Grégoire Ratel

Grégoire Ratel

Directeur Adjoint Service Petite Enfance, saint lô agglo
 

En poste chez Saint Lô Agglo

Précédents : Saint Lô Agglo, Ville de Caen, Rigolo Comme La Vie, Service de Néonatalogie, Hôpital Saint Vincent De Paul, Réanimation néonatale, Centre Hospitalier Valenciennes, Réanimation Néonatale, CH Valenciennes

 

Précédents : Ecole De Puériculture, IFSI Vire (14)

 

    En résumé

    Je suis infirmier puériculteur, et je suis directeur adjoint du service petite enfance regroupant 6 EAJE et 8 REPAM au sein de l'agglomération de Saint Lô (50). Mon travail au quotidien est d'impulser la politique petite enfance du territoire mais aussi des partenaires (CAF, MSA, PMI...) auprès des directions d'établissements d'accueil, d'assurer un suivi de l'activité et des projets (en cours et futurs). Mais également de manager les équipes de direction, de faire vivre ensemble le projet de service, et d'être à l'écoute des besoins des équipes. La finalité est de répondre de la façon la plus adaptée aux demandes et besoins des familles du territoire et d'offrir les meilleures conditions de développement et d'accueil aux enfants, ainsi que des équipes en place.

Parcours

 

Directeur Adjoint Service Petite Enfance

Chez Saint Lô Agglo

De février 2018 à aujourd'hui
 

Directeur du multi accueil de Saint Jean de Daye (50)

Chez Saint Lô Agglo

De août 2016 à février 2018
 

Directeur du multi accueil de la Folie Couvrechef

Chez Ville de Caen

De août 2014 à août 2016
Multi Accueil de 60 places
 

Infirmier puériculteur

Chez Service de Néonatalogie, Hôpital Saint Vincent De Paul

De février 2011 à novembre 2013
 

Infirmier Puériculteur

Chez Réanimation néonatale, Centre Hospitalier Valenciennes

De décembre 2009 à janvier 2011
 

Ecole De Puériculture, Valenciennes

Diplôme d'état d'infirmier puériculteur, Ecole de Puériculture

De janvier 2009 à décembre 2009
 

Infirmier

Chez Réanimation Néonatale, CH Valenciennes

De novembre 2007 à novembre 2008
 

IFSI Vire (14), Vire

Diplôme d'état d'infirmier, IFSI Vire (14)

De septembre 2004 à novembre 2007