Guy JAROUSSEAU

Guy JAROUSSEAU

Maître de conférences, Université catholique de l'Ouest (Angers)
 

En poste chez Université catholique de l'Ouest (Angers)

Précédents : Université Catholique de l'Ouest, Université catholique de l'Ouest, Université catholique de l'Ouest (Angers), Enseignement secondaire

 

Précédents : Université Paris-Sorbonne (Paris IV), Ecole Pratique Des Hautes Etudes, Université Catholique De L'Ouest-UCO/IALH (Institut Arts-Lettres-Histoire)

 

    En résumé

    Maître de conférences en Histoire médiévale à l'Université catholique de l'Ouest à Angers - PRES UNAM. Je suis membre statutaire du Laboratoire d'études sur les monothéismes, LEM UMR 8584, CNRS, Villejuif http://lem.vjf.cnrs.fr/spip.php?article484. Mes recherches portent sur la période du haut Moyen Âge (Ve-XIe siècle): les pouvoirs et les institutions dans la société médiévale, en particulier l'épiscopat, les communautés monastiques et canoniales, mais aussi les pratiques religieuses, la liturgie et l'hagiographie.

Parcours

Maître de conférences en Histoire médiévale

Chez Université catholique de l'Ouest (Angers)

De mars 2005 à aujourd'hui
Cours principalement à la Faculté des Humanités, également à la Faculté de Théologie. Responsable de formation, 3e année Histoire.
 

Responsable des études 3e année Histoire

Chez Université Catholique de l'Ouest

De septembre 2009 à août 2014
Responsable pédagogique des 50 étudiants de la 3e année de la licence d'Histoire et responsable des échanges internationaux en Histoire. Cours principalement à l'Institut d'Arts, Lettres et Histoire (IALH), également à la Faculté de Théologie et au Centre International d'Étude de la langue ...
Lire la suite
 

Responsable de la filière Licence d'Histoire

Chez Université catholique de l'Ouest

De septembre 2005 à août 2009
Responsable académique et pédagogique des 170 étudiants des trois années de la licence d'Histoire et responsable des échanges internationaux en Histoire. Responsable de l'équipe enseignante d'une trentaine de personnes.
 

Assistant

Chez Université catholique de l'Ouest (Angers)

De septembre 1992 à février 2005
 

Directeur du département Histoire

Chez Université catholique de l'Ouest (Angers)

De septembre 1994 à août 1998
 

Maître-auxiliaire

Chez Enseignement secondaire

De 1987 à 1992
 

Centres d'intérêt

 
  • Archéologie
  • Géographie historique
  • cuisine
  • jardinage
  • lecture
  • randonnée