Jean-François Bourdais

Jean-François Bourdais

Directeur de la Maison du Droit et de l'Office de tourisme
 

En poste chez Ville de Boulogne-Billancourt

Précédents : Ville de Boulogne-Billancourt, Communauté d’agglomération du Beauvaisis, Ville d’Argenteuil (95), Service des interventions du siège national de l'UMP, Fédérations RPR puis UMP de Paris, Rassemblement Pour la République, Assemblée nationale - Cabinet du Député Pierre Lellouche

 

Précédents : Armstrong University, Université Paris VIII

 

    En résumé

    Directeur de cabinet dans 2 des 3 plus grandes villes d'Île-de-France, Directeur de cabinet d'une Communauté d'agglomération en Picardie (60), en charge d'une ZAE, assistant parlementaire et collaborateur de nombreux Elus dont un Vice-Président de l'AN, administrateur de la plus grande fédération politique d'Île-de-France, je pratique le monde des Elus, de l'administration territoriale et des grandes entreprises prestatrices de ces ensembles territoriaux depuis 15 ans. Directeur d'un Office de tourisme, créateur d'un Point d'Accès du Droit, j'ai développé des qualités de manager dans ce qui s'apparente à des "juniors entreprises". Rédacteur, conseiller, administrateur et manager, je suis expert (back et front office) et polyvalent.

Parcours

Directeur de la Maison du Droit

Chez Ville de Boulogne-Billancourt

De septembre 2011 à aujourd'hui
 

Directeur de l’Office de tourisme

Chez Ville de Boulogne-Billancourt

De juin 2011 à aujourd'hui
 

Directeur adjoint de cabinet

Chez Ville de Boulogne-Billancourt

De juin 2008 à septembre 2011
 

Directeur de cabinet

Chez Ville d’Argenteuil (95)

De juillet 2003 à avril 2005
 

Rédacteur rattaché à la direction générale

Chez Service des interventions du siège national de l'UMP

De mai 2003 à juillet 2003
 

Administrateur, Délégué général

Chez Fédérations RPR puis UMP de Paris

De octobre 2000 à mai 2003
 

Chargé de mission auprès du Secrétaire national aux fédérations

Chez Rassemblement Pour la République

De octobre 2001 à mai 2002
 

Collaborateur parlementaire

Chez Assemblée nationale - Cabinet du Député Pierre Lellouche

De avril 1987 à octobre 2000
 

Armstrong University, Berkeley, Ca

Master of Business Administration, Armstrong University

De septembre 1991 à mai 1993
Economie
 

Université Paris VIII, Saint Denis

Licence ès-sciences économiques, Université Paris VIII

De septembre 1988 à juin 1991
 

Compétences

 
  • Administration du personnel
  • Communication
  • Droit
  • Management
  • Politique de la ville
  • Politiques publiques

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • AF
  • Littérature
  • Plongée sous-marine (niveau 3
  • niveau départemental)
  • qualification nitrox)
  • équitation (CSO
  • équitation (CSO niveau départemental)