Nicolas Marandon

Nicolas Marandon

Chef de projet "Territoire" Europacity, Immochan

En recherche active
 

En poste chez Immochan, Sciences Po, Conseil Régional de Champagne-Ardenne

Précédents : Assemblée Nationale, Adeline Hazan, Ville de Reims, Parti socialiste, Ministère des Affaires étrangères, Députée européenne

 

Précédents : Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, Concordia University, Université Reims Champagne Ardenne, Lycée Jean Jaurès

 

    En résumé

    Communication et relations publiques

Parcours

 

Chef de projet "Territoire" Europacity

Chez Immochan

De septembre 2015 à aujourd'hui
 

Enseignant vacataire

Chez Sciences Po

De octobre 2012 à aujourd'hui
Sur le campus euro-américain de Reims de l'IEP Paris « Politiques publiques et enjeux démocratiques »
 

Conseiller régional

Chez Conseil Régional de Champagne-Ardenne

De 2010 à aujourd'hui
Président de la commission Jeunesse, solidarité, sport, santé et handicap Membre du CA de l'Université de Reims Champagne-Ardenne (URCA) et du CA de l'Ecole d'Art Supérieure d'Art et de Design (ESAD)
 

Collaborateur parlementaire

Chez Assemblée Nationale

De février 2015 à août 2015
Collaborateur de M. Gwenegan BUI, Député du Finistère
 

Directeur de campagne

Chez Adeline Hazan

De décembre 2013 à mars 2014
Pour les élections municipales de mars 2014 Définition de la stratégie politique et de communication ; Organisation de la logistique, meetings et réunions publiques
 

Chef de cabinet

Chez Ville de Reims

De mars 2008 à décembre 2013
Conseiller politique de la Maire Présidente Gestion de l'agenda et des représentations Suivi de la communication institutionnelle et du protocole
 

Assistant politique - chargé d'études

Chez Parti socialiste

De juin 2004 à mars 2008
Au sein du pôle Questions de société du Parti socialiste, rue de Solférino, en charge des secteurs droits de l'homme et libertés, justice et institutions Rédaction de notes politiques, communiqués de presse, colloques
 

Collaborateur

Chez Parti socialiste

2004
Membre de l'équipe de campagne du Parti socialiste pour les élections européennes de 2004
 

Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, Paris

Master 2 en communication politique, Université Paris 1 Pantheon Sorbonne

De septembre 2002 à juin 2003
Stage au sein de la direction de la communication du Ministère des Affaires étrangères
 

Concordia University, Montréal

Concordia University

De septembre 2000 à juin 2001
Department of Political Science
 

Assistant parlementaire

Chez Députée européenne

2001

Compétences

 
  • Communication
  • Communication institutionnelle
  • Communication publique
  • Fonction publique
  • Politique

Langues parlées

 
  • anglais