Philippe  Clerc

Philippe Clerc

Conseiller expert intelligence économique internationale, CCI France
 

En poste chez CCI France

Précédents : Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie, Secrétariat général de la défense nationale, Commissariat général du Plan, ASAP International et ECL International, CESTA (Centre d'études des systèmes et des technologies avancées), Revue Droit et affaires international, Wenner Avocats & Cie

 

    En résumé

    Je suis en outre président de l’Association Internationale Francophone de l’Intelligence économique, chairman du steering comittee "competitive intelligence" l'International Trade Centre (ITC) à Genève, membre du conseil scientifique de l’Institut National des Hautes Etudes de Sécurité et de justice (INHESJ), cofondateur (2008) et animateur pour la France du comité franco-chinois pour l’intelligence compétitive et l’innovation. Depuis juin 2013, je suis membre du Conseil scientifique du CSFRS (Conseil Supérieur de la Formation et de la Recherche Stratégique). Je participe au comité éditorial de la revue Journal of Intelligence Studies in Business (JISB), au comité d’orientation de la revue Sécurité et stratégie du Club des directeurs de sécurité des entreprises (CDSE). De 2011 à 2014, j'ai animé le groupe de travail européen sur le management de l’intelligence stratégique AFNOR/CEN. J'ai été chargé de mission au Commissariat général du Plan (1992-1995), en particulier rapporteur général du rapport Martre "Intelligence économique et stratégie des entreprises", avant d’être nommé en 1995 chef de la mission compétitivité et sécurité économique au Secrétariat général de la défense nationale (SGDN), chargé du secrétariat Comité pour la Compétitivité et la Sécurité Economique (CCSE).

Parcours

 

Conseiller expert intelligence économique internationale

Chez CCI France

De janvier 2012 à aujourd'hui
 

Directeur de l'intelligence économique, de l'innovation et des TIC

Chez Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie

De 1997 à janvier 2012
 

chef de la mission compétitivité et sécurtié économique

Chez Secrétariat général de la défense nationale

De janvier 1995 à novembre 1996
participation à la mise e place de la première politique publique d'intelligence économique , secrétariat du comité pour la compétitivité et la sécurité économique (Premier ministre) et participation la coordination du renseignement.
 

chargé de mission

Chez Commissariat général du Plan

De juillet 1992 à décembre 1994
Rapporteur général de deux groupes de travail dont les travaux ont été publiés: rapport Martre "intelligence économique et stratégie des entreprises" et rapport Descarpentries " Europe: pour un impératif industriel".
 

Co-fondateur

Chez ASAP International et ECL International

De avril 1988 à août 1992
Conseil en développement et stratégie à l'international sur l'Asie-Pacifique. Etudes etprospective. Lutte anti-contrefaçon et gestion à l'exportation.
 

Chargé de mission, directeur adjoint département

Chez CESTA (Centre d'études des systèmes et des technologies avancées)

De décembre 1984 à avril 1988
Intelligence et prospective technologique des systèmes productifs et des territoires. Suivi de programmes européens d'innovation (SPRINT) En charge du développement de la première base de données du Programme Euréka sur minitel. Secrétaire du comité d'entreprise.
 

Colllaborateur

Chez Wenner Avocats & Cie

De novembre 1981 à janvier 1984
Conseil juridique franco-allemand des affaires. Rapprochement d'entreprises, fusion-acquisition, droit commercial et lutte anti-contrefaçon.
 

Secrétaire de rédaction, veilleur

Chez Revue Droit et affaires international

De janvier 1982 à janvier 1984
Veille juridique et analyses comparées mensuelles des pratiques du droit des affaires en Europe et dans le monde.

Langues parlées