René OLIVEIRA

René OLIVEIRA

Responsable commercial, MEDICOLD

SAINT MAURICE MONTCOURONNE, France

Bienvenue sur l'aperçu du profil de René OLIVEIRA

Devenez membre pour voir son profil complet et vous aussi, donnez un coup de pouce à votre carrière

Son parcours

  • Aujourd'hui
    2017
    Novembre 2010

    Responsable commercial

    MEDICOLD

    Missions « TECHNIQUES » :
    o Être le référent technique de l’affaire, en interne, et auprès des clients (industries IAA, Pharmaceutiques, Laboratoires)
    o Accompagner les clients de l’idée jusqu’au produit (conseil, analyse du besoin, réalisation de l’étude, dimensionnement des produits)
    o Réaliser les plans avant le lancement en fabrication
    o Veiller au respect de la chaîne du froid et à la règlementation des normes applicables (AFNOR)

    Missions « COMMERCIALES » :
    o Réaliser les devis, traiter les commandes, le tableau de bord, SAV
    o Définir la stratégie commerciale pour atteindre les objectifs
    o Organiser des visites régulières chez les clients clés et prospects
    o Représenter l’entreprise lors des salons (CFIA, Emballage Paris..)
    o Entretenir un lien constant avec l’ADV et les sites de production
    o Être acteur de la montée en performance de l’entreprise via la mise en place de nouveaux outils (CRM, Analyse concurrentielle, statistiques ventes, produits)
    o Formation des commerciaux.

Inscrivez-vous pour consulter le profil complet de René OLIVEIRA

S'INSCRIRE

Ses compétences

  • Agroalimentaire
  • Chaine du froid
  • Ecommerce
  • Emballage
  • Produits thermosensibles +2°C à +8°C
  • Responsable commercial

Sa présentation

25 ans d'expérience commerciale dans l'emballage = > www.medicold.fr

Professionnels reconnus sur le marché des emballages isothermes, ADP Conseil, qui travaille depuis sa création avec le milieu hospitalier, les laboratoires pharmaceutiques, biotechnologiques et vétérinaires, a su utiliser son expertise de la chaîne du froid pour concevoir et commercialiser également une gamme d’emballages isothermes adaptés aux besoins de la logistique agroalimentaire (ISOPRO certifiés UPS).

Visitez notre site internet:
www.medicold.fr

Retrouvez-nous sur Facebook : www.facebook.com/AdpconseilMedicold Et sur Twitter : http://twitter.com/adpmedicold


Quelques références dans la Santé
- AMGEN
- JANSSEN –CILAG
- CEVA Santé Animale
- ALLIANCE HEALTHCARE
- SANOFI Santé
- EUROFINS
- CERP
- ABOTT
- BIOPREDIC
- BIOPROX


Quelques sites clients dans l'Agroalimentaire

- Dans la Viande/Charcuterie :

Habillages ISOPRO

Terre de Viande = > http://www.terredeviande.coop/livraison/garanti...
Boucherie Murat = > http://www.boucherie-murat.com/colis-refrigeres
L’Auvergne à Domicile = > http://lauvergneadomicile.fr/index.php/respect-...
Boucherie Direct = > http://www.boucheriedirect.fr/emballage.asp
Terroirs de Haute Loire = > http://www.terroirsdehauteloire.coop/content/1-...
Triperie Françaises = > http://www.triperiefrancaise.fr/page_triperie,f...
Boucherie de Warren = > http://www.boucheriedewarren.fr/conditionnement...
Les Saveurs de Sardaigne = > http://lessaveursdesardaigne.com/content/1-livr...

Caisse isotherme Réutilisable :
Terre de Viande = > http://www.terredeviande.coop/livraison/garanti...

- Dans le Fromage :

Habillages ISOPRO :
Mon Fromage = > http://www.mon-fromage.com/111_services/index.p...
Faubourg des Saveurs = > http://www.faubourg-des-saveurs.com/
Les Saveurs d’Harmonie = > http://www.lessaveursdharmonie.fr/qui-sommes-nous

• POISSONS ET FRUITS DE MER :

Habillages ISOPRO :
Poisson Frais = > http://www.poissonfrais.fr/index.html;jsessionid=73D4A0EFF075A0BC87E0AC81D37974E8.wlahoule15
Codimer Boutique = > http://www.codimer-boutique.com/content/1-livra...
Huître en ligne = > http://www.huitres-henry.com
Ô Poisson.fr = > http://www.o-poisson.fr/garantie-fraicheur

• DIVERS :

Panier Bio = > http://www.panier-bio-paris.fr
Mon boucher traiteur = > http://www.mon-boucher-traiteur.com
Déclinaison Chocolat – Chocolat = > http://www.declinaison-chocolat.eu/partenaire_d...
Maison Malartre – Spécialités Lyonnaises = > http://boutique.maison-malartre.fr/content/9-la...
Chris
Christian piot - Traiteur- = > http://www.christianpiot.fr/#gkHeader
Clicncroc.com = > http://www.clicncroc.com/content/13-emballage-i...
L’Assistant culinaire = > http://lassistantculinaire.fr/Livraison/Conserv...
La Maison-Boulanger = > http://www.maison-boulanger.fr/plan-du-site.html
Produits Italiens = > http://www.produitsditalie.fr/content/14-fraich...
Cook Only = > http://www.cookonly.fr/
Recettes & cabas = > http://www.recettesetcabas.com/
4 jours 4 diners = > http://www.4jours4diners.fr/

Son activité sur Viadeo