René OLIVEIRA

René OLIVEIRA

Responsable commercial, MEDICOLD

En recherche active
 

En poste chez MEDICOLD

 

    En résumé

    25 ans d'expérience commerciale dans l'emballage = > www.medicold.fr Professionnels reconnus sur le marché des emballages isothermes, ADP Conseil, qui travaille depuis sa création avec le milieu hospitalier, les laboratoires pharmaceutiques, biotechnologiques et vétérinaires, a su utiliser son expertise de la chaîne du froid pour concevoir et commercialiser également une gamme d’emballages isothermes adaptés aux besoins de la logistique agroalimentaire (ISOPRO certifiés UPS). Visitez notre site internet: www.medicold.fr Retrouvez-nous sur Facebook : www.facebook.com/AdpconseilMedicold Et sur Twitter : http://twitter.com/adpmedicold Quelques références dans la Santé - AMGEN - JANSSEN –CILAG - CEVA Santé Animale - ALLIANCE HEALTHCARE - SANOFI Santé - EUROFINS - CERP - ABOTT - BIOPREDIC - BIOPROX Quelques sites clients dans l'Agroalimentaire - Dans la Viande/Charcuterie : Habillages ISOPRO Terre de Viande = > http://www.terredeviande.coop/livraison/garantie-fraicheur/ Boucherie Murat = > http://www.boucherie-murat.com/colis-refrigeres L’Auvergne à Domicile = > http://lauvergneadomicile.fr/index.php/respect-de-la-chaine-du-froid Boucherie Direct = > http://www.boucheriedirect.fr/emballage.asp Terroirs de Haute Loire = > http://www.terroirsdehauteloire.coop/content/1-transport-terroirdehauteloire Triperie Françaises = > http://www.triperiefrancaise.fr/page_triperie,francaise,gonnord_Livraison-a-domicile_14.html Boucherie de Warren = > http://www.boucheriedewarren.fr/conditionnement-livraison-viande.php Les Saveurs de Sardaigne = > http://lessaveursdesardaigne.com/content/1-livraison Caisse isotherme Réutilisable : Terre de Viande = > http://www.terredeviande.coop/livraison/garantie-fraicheur/ - Dans le Fromage : Habillages ISOPRO : Mon Fromage = > http://www.mon-fromage.com/111_services/index.php?id_produit=1 Faubourg des Saveurs = > http://www.faubourg-des-saveurs.com/ Les Saveurs d’Harmonie = > http://www.lessaveursdharmonie.fr/qui-sommes-nous • POISSONS ET FRUITS DE MER : Habillages ISOPRO : Poisson Frais = > http://www.poissonfrais.fr/index.html;jsessionid=73D4A0EFF075A0BC87E0AC81D37974E8.wlahoule15 Codimer Boutique = > http://www.codimer-boutique.com/content/1-livraison Huître en ligne = > http://www.huitres-henry.com Ô Poisson.fr = > http://www.o-poisson.fr/garantie-fraicheur • DIVERS : Panier Bio = > http://www.panier-bio-paris.fr Mon boucher traiteur = > http://www.mon-boucher-traiteur.com Déclinaison Chocolat – Chocolat = > http://www.declinaison-chocolat.eu/partenaire_detail-1.html Maison Malartre – Spécialités Lyonnaises = > http://boutique.maison-malartre.fr/content/9-la-garantie-fraicheur Chris Christian piot - Traiteur- = > http://www.christianpiot.fr/#gkHeader Clicncroc.com = > http://www.clicncroc.com/content/13-emballage-isotherme L’Assistant culinaire = > http://lassistantculinaire.fr/Livraison/Conservation-des-ingredients-pendant-la-livraison La Maison-Boulanger = > http://www.maison-boulanger.fr/plan-du-site.html Produits Italiens = > http://www.produitsditalie.fr/content/14-fraicheur-garantie Cook Only = > http://www.cookonly.fr/ Recettes & cabas = > http://www.recettesetcabas.com/ 4 jours 4 diners = > http://www.4jours4diners.fr/

Parcours

 

Responsable commercial

Chez MEDICOLD

De novembre 2010 à aujourd'hui
Missions « TECHNIQUES » : o Être le référent technique de l’affaire, en interne, et auprès des clients (industries IAA, Pharmaceutiques, Laboratoires) o Accompagner les clients de l’idée jusqu’au produit (conseil, analyse du besoin, réalisation de l’étude, dimensionnement des produits) o Réaliser ...
Lire la suite

Compétences

 
  • Agroalimentaire
  • Chaine du froid
  • Ecommerce
  • Emballage
  • Produits thermosensibles +2°C à +8°C
  • Responsable commercial