Sabine Choquet

Sabine Choquet

Chercheure permanente , Uqam
 

En poste chez Uqam

Précédents : Université de Fribourg, UQAM, Sciences Po, Assemblée nationale

 

Précédents : Université Laval, Université Paris 1 Pantheon Sorbonne

 

    En résumé

    Mon parcours professionnel a été orienté par la recherche et le développement de projets innovants dans le domaine politique, la lutte contre les discriminations et la prévention de la radicalisation. J'ai commencé par étudier l'impact des cultures et des croyances sur la constitution de l'identité personnelle. Puis je me suis intéressée aux politiques permettant d'assurer une coexistence pacifique entre des cultures, des langues et des religions sur un même territoire. J'ai travaillé dans une perspective comparative au niveau international. J'ai ensuite dirigé un petit think tank proche de l'assemblée nationale et j'ai travaillé à l'UNESCO durant une année pour le directeur du section SHS. J'étais en charge de la rédaction des discours et j'ai notamment travaillé sur la charte sur la diversité culturelle. Enfin j'ai réalisé une Habilitation à diriger des recherches en anthropologie sociale à l'Université de Fribourg que j'ai soutenue en décembre 2016. Elle porte sur les relations entre les minorités et la majorité, les conflits générés par la cohabitation et les phénomènes de radicalisation. Je suis actuellement chercheuse permanente au CRIEC et je coordonne une équipe de recherche travaillant sur la prévention de la radicalisation.

Parcours

Chercheure permanente

Chez Uqam

De mai 2014 à aujourd'hui
Chercheure spécialisée sur l'immigration, les politiques d'intégration et la radicalisation.
 

Chercheuse

Chez Université de Fribourg

De mai 2014 à juin 2016
Chercheuse à l'Université de Fribourg en Anthropologie sociale. Conférences. Colloques. Thèse d'Habilitation
 

Postdoctorante

Chez UQAM

De janvier 2014 à mai 2014
Postdoctorat à l'UQAM à Montréal sur l'immigration, le multiculturalisme canadien et l'interculturalisme québécois. Coordination d'une équipe de doctorant. Organisation d'un colloque international sur l'immigration. Publication des actes de colloque.
 

Chercheuse associée

Chez Sciences Po

De octobre 2011 à octobre 2013
Politiques d'intégration dans une perspective comparative entre l'Europe et le Canada.
 

Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, Paris

Université Paris 1 Pantheon Sorbonne

De 2000 à juin 2011
Licence en bi-cursus logique et philosophie. Puis Master en bi-cursus philosophie politique-sociologie. Master en épistémologie. DEA sur Max Weber et la pluralité des valeurs. Doctorat.
 

Université Laval, Québec

PhD, Faculté de Science et Genie

De 2004 à 2011
PhD social sciences.
 

Collaborateur parlementaire

Chez Assemblée nationale

De janvier 2006 à mai 2007
Mai 2006/ mai 2007: Collaborateur parlementaire, chargée de communication (CDI) à l’Assemblée Nationale (recherche,rédactrice de discours, rapports et événementiel)
 

Compétences

 
  • Recherche

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • Arts (théâtre
  • chant
  • lecture
  • musique
  • peinture)
  • randonnées