CNAM Paris : Conservatoire National Des Arts Et Métiers, Paris : 2012 : 37 anciens élèves

informatique

Jérôme Garcia

titre d'analyste programmeur
Formation libre, en cours du soir, au Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM) pour le titre d’analyste programmeur
Grégoire Debord
Consultant fonctionnel, NQI - NETWORK QUALITY INTELLIGENCE
Lamine Ndiaye
Intégrateur logiciel en C++, Neopost
Ingénieur
En formation continue, je suis depuis mars 2014, Ingénieur diplômé de l'école d'ingénieurs du Cnam Spécialité informatique, parcours Réseaux, systèmes et multimédia (IRSM)
Sébastien Picaud
Chef de projet infogérant MPS, Lexmark France
Licence générale sciences, technologies, santé mention informatique générale
* Recherche Opérationnelle (RCP101) * Méthodes de programmation Systèmes (NSY103) * Systèmes Informatique (SMB137) * Génie Logiciel (GLG105) * Méthodologies des systèmes d'informations (NFE108) * Systèmes de gestion de base de données (NFP107) * Réseaux et télécommunications (RSX101) * Sécurité et réseaux (RSX112) * Pratiques écrites et orales de la communication (CCE105)
REGIS THIELEN
Responsable informatique, Fiduciaire de Lorraine
Bertrand MERCIER
Embedded Systems R&D Architect (freelance), PME, Startup, Valeo
Master "Systèmes Embarqués, Mobiles et Surs"
Computer Security(AES, RSA), Smart Card(Java, C), Synchronous Languages(Lustre, Esterel), Real-Time Scheduling(RM, DM, EDF, PIP, PCP), Safety, Formal Methods(PetriNetwoks), Networking Research Internship : algebric linear coding to optimize throuputs on any kind of networks.
Webmestre, Indépendant
Cédric GUADALUPE
Ingenieur developpement Hadoop Big Data, Orange
Laurent Massu
Developpeur d'applications web, CNRS
Responsable systeme d'information transport, Conseil départemental du cher
Génie logiciel, système d'exploitation, technologie client serveur,
André Therence Yeneg Bias
Élève-ingénieur, Ecole des mines de Douai
Jérémie POUJOL
Ingénieur Systèmes & Réseaux Cloud, Colibriwithus
Lambert Hery
Ingénieur d'études, Sopra Steria
Alain GAUDISSIABOIS
Ched de projet GED, PACIFICA
Abdel Laaboud
Consultant Technico - Fonctionnel , Capgemini Technology Services SAS
Analyste Programmeur
Diplôme Analyste Programmeur
Yann LE GALL
Administrateur fonctionnel de LIMS (ERP) et chef de projets informatiques
Licence
La Licence Informatique "parcours ingénieur en système d'information (ISI)" m'a permis d'appliquer et approfondir des compétences nécessaires à la réussite de mes missions actuelles. Ces compétences visent les profils du domaine de la Production et exploitation de systèmes d'information : - Chef de projet informatique, - Technicien d'exploitation informatique, - Analyste d'exploitation, - Responsa
Thomas Mouratille
Chef de projet, ADD - Agencement Décoration Design
Licence Informatique générale, parcours Web et Internet
• Gestion de projet informatique • Marketing électronique - Marketing Digital • E­commerce • Programmation Java : séquentielle, objet, remise de projet • Développement web : côté client, côté serveur, remise de projet • Principes des réseaux informatiques • Systèmes d’exploitation • Architecture des machines
Eric de Benque
Administrateur Systèmes et Réseaux, Axido Services
Yahya Kajiou
Layal Fakherddine
Ingénieur Etude et développement web
Eric M.
BAC +4 Génie logiciel CNAM
Nicolas Le Chapelain
Administrateur Systèmes et Réseaux, WINAMAX
Licence informatique générale
Validation de l'ensemble des unités nécessaires en cours du soir / à distance: Probabilité & combinatoire Programmation JAVA Gestion de projets informatiques Conduite d’un projet informatique Méthodes pour l’informatisation (Merise, UML) Bases de données Oracle et SQL Réseaux et télécommunications Sécurité et Réseaux. Recherche opérationnelle Linux, principes et programmation Communicat
Camille REMY
Développeur Web, Alphalives Multimédia
Diplôme d'ingénieur informatique, spécialité SI
Ingénieur Informatique spécialisé en Système d'Information - En apprentissage
Maminiaina Daniel RAKOTONARIVO
Développeur Web et Logiciel indépendant
RNCP2 - Concepteur architecte informatique
Concepteur architecte informatique Option réseaux et systèmes
Expert Qualité SI, Sanofi
GUYFRANCK FOURCROY
Consultant Formateur Parts and Service, CDK Global
Simon jules Bakoa
Chef d'équipe de sécurité Triomphe Sécurité, Triomphe securité
Responsable de Domaine Applicatif, Nexity
Matthieu AYME
Project Leader on AWS, Edifixio
Ingénieur
En présentiel , cours du soir. Début de cursus en IDF, puis Grenoble.
Florian Agnel
Chef de projet, TALAN
Ingénieur
Ingénieur en Réseaux et Système Multimedia.

12>