LEGTA Le Paraclet

LEGTA le Paraclet
Route de Boves
80440 Cottenchy

51 anciens élèves

LEGTA Le Paraclet, Cottenchy : 51 anciens élèves

LEGTA le Paraclet

Loïc Vuillemenot
Ingénieur agronome spécialisé en agroécologie, gestion des ressources
Classe préparatoire au concours C d'entrée en école d'ingénieur agronome
Johan Dompierre
Agent de maîtrise en agronomie, agro-ressources & chimie verte
Brevet de Technicien Superieur
BTS Analyse et Conduite des Systèmes d'Exploitation (ACSE) en apprentissage au CFPPA Le Paraclet (80) et au GAEC Les Croisettes avec obtention du « Certiphyto »
Qualité agroalimentaire (région Vannes)
Brevet de Technicien Superieur
« Analyses biologiques, biochimiques et Biotechnologiques » Mention Bien, LEGTA le Paraclet, Cottenchy (80)
Aurélie Gouzel
Dynamique et aisance relationnelle
Pauline Benoit
Pet-sitter, Indépendante
Carole Pouillot
service eau et assainissement, commune de Villenauxe la Grande
BTSA GEMEAU
Stage de 12 semaines en Agence Compagnie générale des eaux Mémoire de stage sur le prototype de l'unité de nanofiltration à Méry sur Oise calcul de réseaux, loi sur l'eau , technique de traitement des eaux
Juliette Bavouzet
Etudiante technicienne de laboratoire d'analyses médicales
Non précisée
Caroline Herbert
Etudiante en 5ème année d'ingénieur agronome, dominante ingénierie de l'élevage
Classe préparatoire ATS Biologie
Biologie générale
Angèle Suzanne
Romain Duchscher
Assistant technique pièces détachées , Agco
Baccalaureat Professionnel Agro équipements
effectué par la voie de l'apprentissage
Responsable Qualité, Eurotex SAS
BAC « S »
BAC « S », spécialité Biologie, Ecologie, Agronomie au lycée Le Paraclet à COTTENCHY (80).
Nicolas Poulie
Promoteur de vente, Epidis
Aurélien C.
Trésorié et Secrétaire adjoint, Comité Des Fetes de Louvrechy
Marie Pauchet
Stage, Centre Hospitalier Universitaire
* Biochimie analytique (CPG, HPLC, spectrophotométrie) * Biologie végétale cellulaire * Biologie moléculaire (PCR)
Thibaut Lafonte
skiman, SARL Palama
Brevet de Technicien Supérieur GEMEAU
Gestion des Services de l'Eau et de l'Assainissement
Régis Bigot
Formateur, FORJECNOR 2000
BTS TECHNICO COMMERCIAL
Spécifique aux produits alimentaires
Patrice Schmidt
Conducteur de travaux, TELELEC RESEAUX
Brevet de Technicien Supérieur
Option Gestion des services d'eau et d'assainissement
Christophe Vancraeyenest
Coordinateur achats techniques / Acheteur, SYSCO France, DAVIGEL - BRAKE ( Groupe SYSCO)
Technicienne
Ingénieur agroalimentaire par apprentissage, La Normandise Petfood
BTS ANABIOTEC
Analyses Agricoles Biologiques et Biotechnologiques
Céline DE POTTER
Apprentie à la Direction RSE chez Groupe Renault
Scientific Baccalaureate
Baccalauréat Scientifique, domaine des Sciences Biologiques, Agronomiques et Ecologiques - mention Assez Bien
Technicienne en microbiologie, Solabia
Virginie Vicente
Visiteuse médicale spécialiste , Allergan
Technicien laboratoire, laboratoire départemental d'analyses et de recherche
Sarah Landré
Technicienne de prélèvement de mesures environnementales, Bio-Clin
BTS
Bac +2 : Brevet de Technicien Supérieur de Gestion et Maîtrise de l'Eau
Justine Boucquez
Conseillère culture spécialiste outils et services aux adhérents, Calipso
Commercial, SEDE Environnement
Camille Devillers
Assistante Qualité , GROUPE SOUFFLET
BAC SCIENTIFIQUE
Baccalauréat Scientifique option Biologie-Ecologie spécialité Agronomie, Territoire et Citoyenneté
Alexandre Corre
Consultant en recrutement, Michael Page
BTS
BTSA technique commercial option produits alimentaires Mention AB

12>