Université Lille 1 Sciences Et Technologies

Université Lille 1 Sciences et Technologies
Cité Scientifique
59655 Villeneuve D'Ascq

309 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences Et Technologies, Villeneuve D'Ascq : 2015 : 309 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences et Technologies

Elise Martelle
Recherche de stage achat/logistique
DUT Gestion des entreprises et des administrations
Gestion des Entreprises et des Administrations, mention européen (40% des cours en anglais) Business Weeks avec des étudiants Erasmus (création d'entreprises fictives) Cours de Japonais en option Participation à la semaine internationale "Euroweek 2014"​ sur le thème des "Smart cities"​
Mathias Blockelet
Consultant Décisionnel, Synergy France
Master
SIAD (Systèmes d'Informations et Aide à la Décision)
Recherche soit stage de fin d'étude soit premier CDI Front office
Erwan Douaille
Ingénieur recherche et développement système interactif au sein de l'équipe DEFROST, INRIA
Master en informatique spécialité Image Vision Interaction
Projet scientifique : Outils de tracking bases vision pour l'interaction distante - http://www.lifl.fr/~aubert/2014PJS/tracking.html Integration de la Kinect pour une application de peinture á main levée
Aurélie Desmet
Analyste fonctionnelle, Proxiad
Guillaume Dhouailly
Ingénieur Maintenance 3M
Licence 3 Physique Appliquée
Stage Cimel Electronique Paris
Pierre Bigand
Licence pro GPI (Gestionde la Production Industrielle) chez EUROTUNNEL
Jonathan Lamblot
Développeur Web, Rectorat Lille
Licence 1 SESI
Licence Sciences Exactes et Sciences de l'Ingénieur Spécialité Maths/Info
Kévin Once
Ingénieur en technologies de l'information, CGI
Ingénieur Système, Université Lille 1
Master TIIR
Master "Technologies pour les Infrastructure de l'Internet et sa Robustesse", récemment renommé "TIC, Infrastructures, Intégrité et Répartition". Ce master nous forme dans le système, le réseau et la sécurité
Florent F.
Ingénieur d'études BI, La Redoute
Licence et Master
Master SIAD (Systèmes d'Information et Aide à la Décision) : 2ÈME ANNÉE: SEMESTRE 3 Informatique décisionnelle - 20 ECTS Architecture système et réseaux Analyse et conception des systèmes d’information Systèmes de gestion des bases de données Développement de solutions applicatives Programmation orientée objet Développement et programmation Web Professionnalisation - 10 ECTS Gestion de projets
Damien Vilcot
conseiller financier
Licence pro Assurance banque finance
Major de ma promotion
Corbeau Sophie
Ingénieur de dévelopement, Sopra Steria
Sandrine Kochel
responsable de formation, Centre Hospitalier Marc Jacquet
Master II
Ingénieur Pédagogique Multimédia
Chargée Emploi et Formation
Master 1 Economie et Management des Entreprises (option Ressources Humaines)
Formation généraliste entre sciences économiques et management des entreprises et des organisations. Enseignements théoriques : Théorie des organisations , Economie et Management des entreprises , Droit du travail et des affaires, Communication et Développement personnel , Economie de la Réglementation et de la concurrence , Economie et Politiques Industrielles , Gestion des ressources humaines,
Clémentine Muffat-gendet
Procurement Support , ALSTOM Transport
Conseillère socioprofessionnelle - Referente dispositif Parrainage
Methodologie du bilan de compétences
Appropriation de la démarche et des phases du Bilan de Compétences, connaissance des outils, analyse et professionnalisation de la pratique.
Alice Madronnet-lepage
Ingénieur géotechnicien , SOREG - Société Régionale d'Études Géotechniques
Mylène Capron
Qualité - process, Galvanoplastie Moderne du Centre (GMC)
Master Chimie, Energie, Environnement, parcours nucléaire
Double diplôme
Chargé d'études travaux, RATP
Licence Professionnelle
Maintenance des Transports Guidés à l'IUT A, en contrant d'apprentissage avec la société SIEMENS
Alban Stanislas W. Zaongo

Master
Réseaux & Télécommunications parcours Télécommunications
Charles Verknocke
conseiller en gestion de patrimoine, Crédit Agricole
licence
licence en sciences économiques, parcours spécifique en licence 3 de management des entreprises
Yamina Haddad
acheteur senior
Master 2 commerce international
Logistique ,Marketing, Négociation Veille-cyber sécurité
Aurélie Bot
Contrôleur de gestion, BANQUE POPULAIRE DU NORD
Victorien Combe (PAGE PERSONNEL)
Consultant en recrutement, Page Personnel
Master 1 et 2
M1 EME : Economie et management des entreprises M2 MEFOS : Management, économies des firmes et des organisations de services
Fabien Mortreux
Technicien fiabilité/plannification, TRANSPOLE
Licence professionnelle
Maintenance des Transports guidés Université Lille 1 Villeneuve d'Ascq (59491)
En recherche d'emploi en informatique industrielle niveau Bac+5
Master
Master 2 SMART (Systèmes, Machines Autonomes, Réseaux de Terrain) Réseaux industriels et réseaux de bâtiments, Informatique ( C et C++ ), bases de données ( SQL + HTML, PHP), supervision.
Noémie COUROYER
Chargé de prévention et PCR, kaefer wanner
Bac + 5
MASTER 2 DE CHIMIE ENERGIE ENVIRONNEMENT PARCOURS NUCLEAIRE (OPTIONS : TECHNOLOGIES DES REACTEURS ET SÛRETE NUCLEAIRE, REACTIVITE ET IMPACTS ENVIRONNEMENTAUX)
Elodie Armand
Auditrice, programme pédagogique Filianse, INOVEA
Saad El Arabi
Stage Ingénieur support RFID, AXEM Technology
Master 2
Système de communication Radiofréquence

<12345678910> >>