Université Lille 1 Sciences Et Technologies

Université Lille 1 Sciences et Technologies
Cité Scientifique
59655 Villeneuve D'Ascq

6 370 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences Et Technologies, Villeneuve D'Ascq : 6 370 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences et Technologies

Gertrude Ilboudo
Ingénieure travaux / Ingénieure méthodes BTP/ Maîtrise d'oeuvre
stage recherche, Onera
Master 2
Matériaux et structures
Responsable Production, Laboratoires Kosméto
Master
Hygiène Sécurité Qualité Environnement en alternance dans la société Aisne Conditionnement (02)
Henri Paganel
Ingénieur Qualité/Suivi de Développement de Calculateurs, Safran Landing Systems
Master
Université de Lille 1- Centrale Lille : Master SYSCOM (Systèmes Communicants). Double diplôme obtenu à l'Université de Lille1 en partenariat avec ISEN Lille et Centrale Lille. Enseignements: -CCEM (Conception de Circuits Electroniques Mixtes: Conversion Analogique-Numérique/Numérique-Analogique, CAO électronique d'oscillateurs sous Cadence Design Systems). -NT (Nouvelles Technologie: Etat de l'Ar
Camille Régnier
Ingénieur études et développement Java/JEE, Sopra Steria
DUT
Administration système, Programmation objet, Réseau, Conception de site web

Master 1
Mathématiques Appliquées, Statistiques
Logan Pittau
Auxiliaire de vacances, HSBC
Master de Génie Mécanique
- 1ère année : Mise en Œuvre des Matériaux Métalliques, Méthode des Elements Finis, Lois de Comportement, Conception Intégrée, Propriétés Usuelles des Matériaux, Mise en Œuvre des Matériaux Plastiques, Dynamique des Structures et Vibrations, Simulation Numérique en Mécanique, Plasticité et Mise en Forme, Outils de Conception en Mécanique, Contrôle non-destructif, Comportement des

Licence de Sciences et techniques
Licence de Sciences et techniques Mention biologie / géologie,
Anthony Chereau
Ingénieur Génie Civil (PFE), EDF
M2 Géomatériaux et Structures en Génie Civil
Matières étudiées : Loi de Comportement, Modèle Numérique, Mécanique des Milieux Poreux, Interaction Sol-Structures
Sophiko Cholobargia
Technicien financement international, Crédit Agricole Nord de France
Master 2
Contrôle de Gestion et Audit Organisationnel, parcours Organisation Gestion Contrôle
Stephane Bonte
Service Apres Vente, Peugeot Citroen
Didier Baudry
Directeur Administratif et Financier
Maurane Vermander
Apprentie chef de projets , NEO ECO Développement
Responsable Département clients, Société TOPOGET

Licence
Licence SESI (Sciences Exactes et Sciences pour l'Ingénieur)
Aurélie Maczak
Vente
Licence de Biologie des Organismes et des Populations
Diplôme obtenu Formation pluridisciplinaire liée à la connaissance de l'organisme dans l'ensemble de ses dimensions : individuelle, spécifique, interactive, écosystémique ...
Jean-christophe Dyon
Agent de laboratoire, Diagast
Licence Professionnelle
Techniques d'emballages, visites en entreprise, gestion de projet, outils de communication.
Sébastien Herman
Responsable Support Utilisateurs et Déploiements
DEUST BC2E
Deust en Bureautique et Communication Electronique d'Entreprise (BAC+2)
Attaché de recrutement
DAEU
Diplôme d'accès aux études universitaires
Modestie Remy
Assistante de direction , AC-PM
Licence professionnelle Plasturgie et Matériaux Composites
Spécialité industrialisation et valorisation des polymères
Abdelilah Khai
En recherche active d'un poste en Logistique / Supply Chain
Marame Sylla
Responsable système QHSE
Doctorat
La recherche, l'innovation, l'autonomie
Caroline Herbert
Etudiante en 5ème année d'ingénieur agronome, dominante ingénierie de l'élevage
DUT Génie Biologique
Option Analyses Biologiques et Biochimiques
Pauline Leroy
Ingénieur d'études en géotechnique chez GEOTEC Nantes, GEOTEC
Non précisée
Développeur J2ee, BIOMEDIQA
Alexis Derache
dessinateur projeteur, ISERCO
Chef de projet Décisionnel, ORANGE

<12345678910> >>