Université La Rochelle

Université la Rochelle
15 Rue F de Vaux de Foletier
17000 La Rochelle

388 anciens élèves

Université La Rochelle, La Rochelle : 2008 : 388 anciens élèves

Université la Rochelle

Malmaison Jean-claude
caissier, patissier
Fabien Burot
Chef de Projet IT
Brendan Durand
Constance V.
Conducteur de travaux, VINCI Construction France
Licence & Master
Techniques Nouvelles pour la Construction et la Réhabilitation
Steven le Vot
Doctorant, INRS de Varennes, Centre Energie Matériaux Télécommunications
Licence et Master
Licence et Master Physique et Chimie de la Matière I.U.P. Génie des Matériaux. Laboratoire d'Etude des Matériaux en Milieu Agressif
Gaëlle Mounier
Chargée de recrutement, Abalone
Master
Master professionnel, Administration des entreprises - Spécialisation Ressources Humaines
Julie Toussaint
Assistante Administrative Export, Ets Leveugle
Master Affaires Internationales
Spécialité des Amériques (anglais, espagnol, portugais)
Nazir Al Sayed
Ingénieur Calcul & Etudes Mécaniques
Doctorat en Mecanique
Modèles L.E.S Invariants par Groupes de Symétries en Écoulements Turbulents Anisothermes, Université de La Rochelle.
Guillaume Loue
Directeur adjoint de magasin, KIABI- Nantes
Damien Follézou
Monteur Vendeur, Les Opticiens Mutualistes 17
Magalie Granet
chef de service ITEP SESSAD, ADPEP43
Master II Sciences Humaines et sociales
ainsi de Licence
Morgane Herigault
Resposable atelier, STELIA
Ingrid Billaud
Yann Couraleau
Technicien qualité , Jean Pierre Tallec
Ingénieur Hydrogéologue, HYDRO INVEST
Bastien Jammes
Ingénieur thermicien - Chargé d'affaires, Convergence
Master
Intégration de l'Efficacité Energétique et des Energies Renouvelables
Maxime Retailleau
Ingénieur d'étude, département Biotechnologie-Université de la Rochelle
Christophe MALOIRE
Appui informatique, CNPE Civaux
Licence informatique
Programmation objet en Java, Développement Web, Algorithmique, Réseau, Traitement du signal, Programmation assembleur, Programmation C, Maths pour l'ingénieur (scilab)
Stagiaire, BRGM
Licence
Terre et Environnement (validée mention B)
Florian Desbois
Concepteur - Développeur, A5sys
Maîtrise IMA
Licence 3 IMAE + Master 1 IMA * Génie Logiciel, Systèmes industriels, Java, Base de Données Avancées
Marketing exécutive, Oxford Plastics
Cannelle RECHER
Assistante de Direction
Coumba Sakho
Receptionniste polyvalente
D+E licence
Etudes de licence spécialisation Langues étrangères appliquées Zone Asie- Pacifique (
Benjamin Guindet
Jerome S.
Responsable communication et marketing
Licence informatique média numérique
option en communication
Charlotte BONNEAU
Assistante statisticienne, Université de Poitiers
Wilfried Chauveau
Directeur technique, Embedded-concept
Gestionnaire établissements et services de santé
DUT Génie Biologique option Analyses Biologiques et Biochimiques
Audrey GIRARD
Chargée RH, CAVAC
Licence
Licence de Droit

12345678910> >>