IUT

IUT
Angers

78 anciens élèves

IUT, Angers : 2011 : 78 anciens élèves

IUT

Noémie Siros
ETUDIANTE EN FIN DE MASTER SCIENCES DE L'EDUCATION
Licence Professionnelle Agronomie
Spécialité Agriculture Biologique : Production, Conseil, Certification et Commercialisation
Technico commercial, Sensopart
Diplôme Universitaire Technologique
Département GEII (Génie Electrique et Informatique Industrielle), option électronique
Maxime Perroche
Acheteur Junior, Total
Solène Ripoche
Ingénieure Commerciale, Ep
DUT Gestion des Entreprises et des Administrations
Première année, DUT Gestion des Entreprises et des Administrations, (Comptabilité, fiscalité, marketing, droit administratif, économie, mathématiques)
Elodie Boutineau
Technicienne Qualite, Socoplan
Olivia Claude Lachenal
Chargée Assurance Qualité Produit, Genethon
DUT Génie Biologique
spécialité Analyses Biologiques et Biochimiques Maîtrise des techniques (biochimie, microbiologie médicale et alimentaire, biologie moléculaire, culture cellulaire, immunologie, virologie...)
Damien Cadot
Responsable Administratif et financier, Addict Mobile
DUT
techniques de commercialisation (non validé)
Elodie Toureille
Formulatrice R&D BtoB poudre infantile, Lactalis
DUT Génie Biologique
Option Industrie Alimentaire et Biologique
Olivia Bulin
Responsable d'agence, BIEN A LA MAISON
Cécilia Cantin
Assistante ingénieur (apprentie), Institut Français de la Vigne et du Vin (IFV)
Bac +2
DUT Génie Biologique, option Agronomie Université de Belle Beille
Adèle Drouet
Ingénieure conseil en nutrition porcine, Le Gouessant
Diplôme Universitaire de Technologie (DUT) Génie Biologique
option Agronomie Matières très diverses : Agronomie, pédologie, compta, biologie végétale, biochimie, microbiologie, chimie, zootechnie générale
Baptiste Trehorel
GERANT LEONIDAS TOURS
Licence professionnelle commerce
Obtention de la Licence professionnelle Commerce, spécialité Distribution : Management et Gestion de rayon (Distech)
Clémence Bompas
Gestionnaire de Contenus, Réseau Canopé
DUT Gestion des Entreprises et des Administrations
Option PMO (petites et moyennes organisation) spécialité management des Petites et Moyennes Entreprises
Alexis Gautier
Business developer , Backjoy Europe
DUT Génie Biologique
: DUT Génie Biologique option Analyse Biologique et Biochimique à l' * Connaissances théoriques et pratiques en Biologie, Microbiologie, Parasitologie, Biochimie.
Jérémy Leloup
Store Manager, Geox
Licence professionnelle
Licence professionnelle DISTECH - Management & marketing en alternance Obtention du diplôme - Major de promotion
Téléconseillère, Complétude
DUT Techniques de Commercialisation
- Capacité de négociation - Approche du marketing et de la communication
Recherche de stage pour une durée de 6 mois à partir de juin 2015
Ingénieur logiciel embarqué
Diplôme Universitaire Technologique
Spécialité Informatique Industrielle
Assistant qualité, Groupe Ponticelli Frères
Benjamin Cassard
Développeur Java EE, Capgemini
DUT GEII (Génie Informatique et Informatique Industrielle)
* Technicien supérieur, option Informatique Industrielle
SYLVAIN BOURE
CHARGE D'ETUDES ELECTRICITE CFO & CFA, GROUPE BRIAND
LICENCE PROFESSIONNELLE GENIE ELECTRIQUE DU BATIMENT
FORMATION PAR ALTERNANCE - ASSISTANT CHARGE D'AFFAIRES
Laura Ming
Uiu, iui
Mélanie de Ponteves
chargée de mission, Caexis audit

DUT
Tâches effectuées : * Enregistrement des livraisons * Vérification des stocks. Tâches effectuées : * Accueil et enregistrement des usagers ; * Enregistrement et classement du personnel * Suivi et gestion du matériel informatique. * Suivie et gestion complète du Cyber café * Administration du réseau
Marjolaine Chabot
Responsable conditionnement, Festin de Sologne
Alice Cailleteau
Agent de Transit BOLLORE LOGISTICS
Maéva Demene
Assistante Commerciale Entreprises, ARKEA Banque Entreprises et Institutionnels
Diplôme Universitaire Technologique
Diplôme Universitaire Technologique Angers, Gestion des Entreprises et des Administrations * Compétences : économie, mathématiques, finance de marché, fiscalité
Samba DIAGNE
en stage de fin d'études à Orange
DUT
Formation de base en électronique et montages fondamentaux, programmation en C, C++, VHDL, implémentation des réseaux informatiques, configuration des routeurs, commutateurs et firewall
Yannick Djehoury
DSCG, Collabrateur comptable

123>