162 anciens élèves

Université De Franche Comté, UFR STGI, Montbeliard : 162 anciens élèves

Laeticia Cheysser

Licence Langues étrangères appliquées
Option gestion de l’industrie Traduction Communication Marketing Commerce Civilisation
Non précisée
Laurent Froehly
E-commercial
Master
Cours : anglais, espagnol, e-marketing, gestion de projet, référencement, commerce électronique, paiement en ligne, infographie, publication en ligne (HTML5, CSS3), veille en ligne, ergonomie, écriture pour le web, sécurité des réseaux, droit des TIC.
Valentine Girardot

Master
Dans ce master , en première année, j'ai appris l'univers du multimédia. J'ai commencé par développer sur des langages comme Html5, CSS3 ou encore Php. J'ai appris des notions de base de données avec MySQL. À la fin de la première année, des cours de musique et son nous ont été proposés, j'utilisais des logiciels comme Logic Pro X ou Abelton Live 9 . En deuxième année, j'ai continué à développer
Non précisée
Connie Cardenas

Master en Langues Appliquées et Commerce électronique
Master (M1) in Applied Languages and E-Commerce
Non précisée
Mathieu Daubry

Master
- E-marketing - E-business - SEM/SEO - Developpement web : HTML/CSS/JS/PHP - Traduction FR/EN
Laëtitia Badot
Assistante Chef de Projet
Master Produits et Services Multimédia
Fondements du Multimédia Scénarisation et écriture multimédia Conception et Développement pour le Multimédia Médias numériques Initiation au langage XML Gestion de projet Outils CSS et référencement Communication et ergonomie pour le multimédia Applications Internet riche et Web Sémantique Gestion Avancées de données multimédia Nouveaux services multimédia Méthode de conception de produits et serv
Non précisée
Learning Centre Manager, General Electric
Mohammed Chakradi
Université Franche Comté - Master 2 Informatique Mobile et Répartie
Non précisée
Marine Dussere
Non précisée
Hassan Khamliche

Master1
Énergie électrique UFR STGI-Université de Franche Comté,
Non précisée
Ingénieur Technico-Commercial
DUT Mesures Physiques
Techniques de mesure, traitement du signal et des données, informatique industriel, contrôle physico-chimique, électronique, contrôle qualité, matériaux, optronique. Formation aux langages techniques.
Océane Georges
Justine Laurent
Membre du comité Agenda 21, Mairie de Danjoutin
Joseph Kalule
Consultant , Sfr
Master Informatique Mobile et Répartie
Calcul parallel (MPI, CUDA), TCP/IP, Positionnement, Cartographie, Android, IPv4 et IPv6
Etudiante Master 2 Gestion des Ressources Humaines
Thomas Westermann
Trainee in Computer Science at General Electric
Julie Garcia
Consultant UX - Avanade
Dimitri Palade
Stagiaire, Species Expertise Faune Flore
Motion Designer
Non précisée
En formation pour un poste de Consultant SAP
Yuki Shimizu
Etudiante en Master 2 Produits et Services Multimédia
Non précisée
Sandra Ponce
Chargée de missions RH, SERDEV
Master 1
Matières étudiées : gestion du personnel, marketing, relation sociale, conduite du changement et innovation, droit des contrats, droit du travail, droit pénal des affaires, économie du travail, psychologie du travail, sociologie du travail. Mémoire professionnel : moyens et enjeux de la socialisation organisationnelle : analyse de l'impact du livret d'accueil
Yann Prince
Transport project manager
Licence
Licence (BAC+3) de langues étrangères (Anglais, Italien) appliquées au commerce et à l'industrie
Sylvain Schmitt
Développeur informatique et web, infographiste 3D, General Electric
Anthony Groffod
Assistant d'étude écologue, Agence d'urbanisme du Territoire de Belfort
Paul LANGERON
Directeur d'Agence, La Fabrique à Design
Licence 3 SLIC
Compétences Graphique, Développement Web, et E-Learning
Thelma Bacon
Stage, Centre de loisirs
Licence
Première année validée
Non précisée
Florent Rué
Etudiant en M2 Droit social en recherche d'alternance
Niveau DEUG (L2)
Acquisition des connaissances de base en Géographie et en Histoire ancienne, Histoire médiévale, Histoire moderne et Histoire contemporaine.

123456>