ICES

Droit
39 bd des belges
85000 La Roche Sur Yon

83 anciens élèves

ICES, La Roche Sur Yon : 83 anciens élèves

Droit

Non précisée
Emilie Grousset
Chef de Projet, WSP in the UK
Florence Descazeaux
Chargée de Communication , Cnamts
Mégane Beuzelin
Assistant HRBP, Volvo trucks
licence
Parcours droit privé (Droit social, société)
Alizée Cestona
Assistante Ressources Humaines, DRAKA COMTEQ France (Prysmiangroup)
Floriane Bernard
Juriste stagiaire, Dbm Avocats
Inès de Maquillé
Chargée de recrutement, mc²i Groupe
Anne Noirtault
Responsable, MARPA POIROUX
Morgane Jadaud
GESTIONNAIRE DE PORTEFEUILLE CONTENTIEUX, GE MONEY BANQUE
Master 2 Droit des Affaires
Matières étudiées : - Contentieux URSSAF - Contrôle et contentieux de l'impôt - Création de l'entreprise - Droit du marché - Fiscalité de l'entreprise et du dirigeant - Groupes de sociétés - Hygiène et sécurité - L'embauche - Mobilités du salarié - Conditions de travail - Commerce électronique - Modes de rupture du contrat de travail - Relation sociales dans l'entreprise - Techniques
Karol Tymowski
approvisionneur/acheteur, SPIRAX SARCO
D.E.U.G
DEUG de droit avec mention économie
Pauline Seghers
Avocate fiscaliste
CHARGEE DE COMMUNICATION, INVALIDES
Sophie-charlotte Guérin
Juriste Droit social, FDSEA 85 - Juriste bénévole, UFC Que choisir
Magali DURAND
Juriste droit des affaires
Sophie CHEVALIER-GUILLON
Avocat , Cabinet d'Avocat Angers ABM - Avocat BABA - MONIER
Elsa MIGNET
Assistante juridique, Cabinet SAJE - La Roche sur Yon
Master de droit privé - droit des affaires
Master 2 : - Module 1 : L'environnement juridique de l'entreprise - Module 2 : L'environnement social de l'entreprise - Module 3 : L'environnement fiscal de l'entreprise - Module 4 : L'environnement économique de l'entreprise - Module 5 : Méthodologies et langues étrangères + stage en alternance
Audrey DUGAST
Préparation active au CFRPA 2016
Mb Afsar
Baldar, al harbi
Clément Saulnier
Stagiaire juridique, VILMORIN SA
Licence Droit Privé
Disciplines abordées : - Droit des biens, - Droit des contrats, - Droit des sociétés, - Droit fiscal, - Droit des affaires - Anglais juridique - Droit administratif
Manuel Haurillon
Chargé d’accompagnement du réseau Urgence et Secourisme, Croix-Rouge française
Antoine Ribemont
Responsable de Programmes, Altarea Cogedim
Juriste, AMARRIS CONSEIL
Fiona PAPIN
Assistante Ressources Humaines, Huhtamaki La Rochelle
Licence de Droit privé général
Spécialité Droit du travail en 3ème année.
Nicolas Massot
Contrôleur de gestion
Lucie C.
Assistante Juridique
Mathilde Pizon
Chargée de recrutement , Rothschild & Cie
Licence de Droit
Licence de Droit privé
Manon Chaumet
juriste d'affaires, double compétence en management et gestion de projet
Caroline SAVAR
Chef de service adjoint , Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis
Mathilde LAILLE
Stagiaire Fiscalité Corporate, Veolia Environnement
Matthieu Boucard
Notaire assistant, SCP BEAUPERIN

123>