Ecole Nationale Supérieure Des Arts Et Métiers, Paris : 762 anciens élèves

Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers

Borgia T.
Etudiante
Non précisée
Frédéric Ricaud
Chef d’établissement, Ensemble scolaire Stella Maris (collège, Lycée technologique et professionnel) - Anglet 64
Sara Toussaint
Apprentie Ingénieure Projet Etude de prix / ENGIE AXIMA, Engie Axima
Ingénieur Genie procédés Énergétiques
Contenue de la formation : Thermique / Gestion de projet et d'affaires / Marketing industriel / Connaissance et résistance des matériaux / Automatisme/ turbomachines /Pompe à chaleur / énergie hydraulique, solaire, éolienne, cogénération, géothermie, biomasse, réseaux intelligents.
Laurent Carette
Docteur Ingénieur : docteur matériaux/mécanique, ingénieur généraliste ECAM Lyon
doctorat
Thèse de doctorat financée par le CEA, spécialité Mécanique-Matériaux. Sujet : « cémentation d'un alliage de tantale-tungstène ».
Directeur industriel, HMY
Responsable Programme Excellence Operationnelle Europe, ST MicroElectronics
Mhamed El Aoudi
Ingénieur Electromécanique
Ingénieur électromécanique
Cycle Ingénieur
Christophe Eid
Ingénieur Eléctrique et de Maintenance
Conducteur de Travaux Principal, Sogea Nord Ouest
Jérémie Lafon
Manager Maintenance, Renault
Non précisée
Carlos Merino Tejedor

Diplôme d'Ingenieur
Catia | Abaqus | Mécanique vibratoire | CAO et FAO | Plasticité | Mécanique des Fluides |Conception | Gestion des projets | Ingénierie des Matériaux | Conception Procèdes de Fabrication Additive et Robotique| Optimisation Topologique
Non précisée
Mustapha Grissi
Directeur des Fabrications, RENAULT SAS
Joao Flavio Barreto Fernandes
Ingénieur mécanique
Formation Ingénieur Arts et Métiers (BAC+4)
2éme année de la formation d'Ingénieur Arts et Métiers (programme d'échange CAPES/BRAFITEC)
Non précisée
Karenda Pitakardia Anindita
Master en Ingénierie Biomédicale en Anglais en École Nationale Supérieure d'Arts
Master
Master en ingénierie biomédicale. Cours introductif en 1ère année : analyse des éléments finis avec l’apprentissage de ANSYS, méthodes numériques avec l’apprentissage de MatLab, Introduction à la biomécanique. Spécialisation en 2ème année en bio-imagerie.
Non précisée
Responsable Services Techniques, Vallourec
DIRECTEUR TECHNIQUE, BRAILLON MAGNETICS
Olivier Cuénin
Ingénieur Chef de projets jr.
Co-Founder / CMO, Nobo
Yang Li
Ingénieur Mécanique - Arts et Métiers Paristech
Ingénieur généraliste
Construction Mécanique, Moteur Alternatif à Combustion Interne, Systèmes de Transformation de Mouvement, Fabrication et Matériaux
Sandrine Pacholek
Consultante en Qualité et Amélioration continue
Mastère Spécialisé en Management de la Qualité
- Systèmes de management - LEAN Management et Six Sigma - Qualité Projet (Management de la Qualité) - Management des risques et outils de la Qualité - Management des hommes et Communication - Qualité dans les services - Qualité en santé
Marty Kartelone
Non précisée
Noé Georges
Chargé d'Affaires, Commercial Academy
Ingénieur Arts&Métiers, ENSAM
1ere & 2e année au campus de Bordeaux, 3e année à Paris.

Ingénieur génie électromécanique
2èmeannée et 3ème année cycle ingénieur -Filière Génie Electromécanique
Jean-baptiste Bonrepaux

Diplôme Ingénieur
Master Recherche, Innovation Conception Ingénierie
Sadeg Fadila
Ingénieur en Mécanique

12345678910> >>