Université Reims Champagne Ardenne
Maîtrise de Biologie Générale
UFR Sciences exactes et naturelles
Moulin de la Housse
BP 1039
51687 Reims

755 anciens élèves

Université Reims Champagne Ardenne, Reims : 755 anciens élèves

UFR Sciences exactes et naturelles

Chloé Dorigny
Infirmière, AP-HP Saint Antoine
Coordinatrice Sécurité, Eurofins Group
Master 2 Pro Sécurité, Qualité, Hygiène, Environnement
Management QSHE : ISO 9001, OHSAS 18001, MASE, ISO 14001 Management de l'énergie : ISO 50001 Amélioration continue Management et gestion de projet Evaluation et gestion des risques chimiques, physiques, biologiques et environnementaux Comptabilité et gestion d'entreprise
Non précisée
Aronowiez Samuel
Marie Haingue
Alternante Responsable QSE, MHCS
Jeune diplômé Master Informatique Administration et sécurité des réseaux
Licence Informatique
Réussite avec mention projets : -Création d'une application web de Tests de Concordance de Scripts (PHP/ MySQL) -Réalisation d'un logiciel de traitement d'image (C++)
Franck Goffin
ingénieur, Cabinet Privé de Conseils
ingénieur
consultant en bâtiment, ingénieur en sol
Alizée Nachbroun
Aide aux devoirs en Physique, Chimie, Mathématiques et SVT, Aucune
Commercial, SONODIS sas
Stagiaire, GEGENAA
Master GEORIS (Géosciences et Risques)
Compétences acquises : Risques Naturels, Etudes d'Impacts, Hydrogéologie, Géomorphologe, SIG, Géomatériaux
Lucie Erzebeth Baron
Stagiaire, CNRS, laboratoire MEDyC
Diplôme Universitaire d'Expérimentation Animale
Notions d'éthiques et de réglementation relatives à l'expérimentation animale
Simon Clavière
Consultant chez ANEO
Master 1 Informatique
->Travail d'étude et de recherche au département Sys-com du CReSTIC: "Etude et modélisation de la notion de voisinage dans les systèmes répartis pour l'optimisation du fonctionnement d'un calcul réparti"
Animatrice Sécurité, Les Grands Moulins de Paris
Non précisée
Initiateur aux Gestes de 1er Secours, Croix-Rouge
Quentin Houot
Conducteur travaux, Acer ingénierie
Master 2 Urb'ea Génie Civil
Béton précontraint, Ouvrages d'art, Constructions bois, Renforcement/Réparation, Structures mixtes, Calcul des ouvrages, Génie urbain et réseau, Droit de l'urbanisme et de l'aménagement, Evaluation des opérations d'aménagement, Marchés publics et promotion, Séminaire
Marie Tissot
Chef de projet et conseillère spécialisée agronomie et environnement
Abdelmoughit Oughda
Ingénieur d’étude et développement automatisme, Prinsel
Mylène Briquet
Analyste MOLP, ITGA
master géosciences et risques (GEORIS)
compétences acquises: hydrogéologie, géomatériaux, risques naturels, étude d'impacts, SIG. Obtenu avec Mention Bien
Stéphan Quinquenet
Manageur Chef des ventes réseau propre- Head of sales, SFR
Chloé Eydt
Recherche contrat de professionnalisation management PME
Florian Remeter
Adjoint du responsable de production, Les éleveurs de la Champagne
Licence 1 biologie, biochimie, Terre et environnement
Biologie générale,biologie cellulaire, biochimie, microbiologie, biologie animale, biologie végétale, biologie moléculaire, géologie, physique optique et chimie générale et organique
Master 2, Université de Reims Champagne Ardenne
Master
Master Nanosciences, optique et atmosphère (NOA) Stage de master 2 : janvier-juin : Au LRN, laboratoire de recherches en nanosciences de Reims
Mélanie Clavier
Chargée d'opérations redevance spéciale, METZ MÉTROPOLE
Julien Allain
Animateur Hygiène, Sécurité et Qualité, Bouchers Services
Perrine de Vreese
Stage, Maison de retraite Varennes en Argonne
Biologie animale, biologie végétale, écologie, sciences de la terre, chimie organique, environnement
Non précisée
Animateur HSE, ArcelorMittal
Amandine Biskupski
Animatrice HSE, Magotteaux SA
Ncvvhgh, Tcgf
Non précisée
Non précisée
Non précisée
Yann le Berre
Ingénieur chargé d'affaires en électricité, Apave

12345678910> >>