Université Angers

génie electrique et informatique industrielle (IUT Angers)
4 boulevard Lavoisier
49000 Angers

138 anciens élèves

Université Angers, Angers : 138 anciens élèves

génie electrique et informatique industrielle (IUT Angers)

Nicolas Perruisseau-Carrier
Concepteur Développeur Informatique
DUT
Projet de fin de seconde année : Conception et développement d'un jeu d'échecs en C++.
Ingénieur d'études et développement, Umanis
Camille SORIN
Technicienne électronique
DUT GEII
Option réseaux en deuxième année
Yann BROSSARD
Responsable Production Adduction Eau Potable, C.A.R.E.N.E.
DUT
Stage de fin d'étude chez JOHNSON CONTROLS ECOSSE
Joel Mosset
Ingénieur Télécom, CTV
Frédéric Bruneteau
Chef de projet, RTE EDF Transport
Nicolas VINCENT
Coordinateur QSSE
Technicien Principal Bâtiment : maintenance et travaux, SDIS Haute Garonne
DUT GEII
Electronique : - Electronique (systèmes numériques et analogiques, électronique de puissance) - Electrotechnique (étude des moteurs synchrones et asynchrones, courant fort et courant faible) - Informatique Industrielle (programmation de microcontrôleurs) - Energies renouvelables (solaire, éolien, électrique, cogénération, pile à c
Damien Hervé
Ingénieur Architecture/Développement logiciel
PASCAL LEROY
Gérant, AU RENDEZ-VOUS QUOTIDIEN SARL
Stage de 16 semaines, I.P.Com
Philippe Roussille
Analyste programmeur, Le Phare
Manuel Chesneau
Architecte, Sopra Group
Développeur web et informatique de gestion, Dorel Juvenile
Automaticien roboticien, Sica2m
Ingénieur développement - Chef de projet technique, LACTALIS Informatique
Stéphane Cesbron
Responsable Régional Informatique, Inserm
Anthony Gourdon
Responsable Marketing et Communication Groupe. Webmaster, Community Manager
Adrien LEVISSE
Responsable d'Affaires, SPIE
Ingénieur, CapGemini
Thierry LE RIBILLARD
DIRECTEUR DE SITE, BOUYER
Matthieu Roult
Head of technical maintenance on financial softwares, Louis Dreyfus Commodities
Vincent AUDOUIN
Chef de projet, Indépendant
Alain ARNAULT
Responsable régional des relations patrimoine, SFR
Richard DRAPEAU
Chef de projet, IREMOS
Guilhem Bruny
Animateur, Tignes Developpement
Stéphane OLIVIER
Dirigeant de l'agence STRAT ENGINE
Fabien Viaud
Consultant AMOA, GFI
Aurélien Chartier
Architecte Réseaux Télécom, Orange
Réseau Industriel
- Vice champion de France de Robotique 2008 (Festival ARTEC) - 3ème à la coupe du monde de Robotique 2008 à Heidelberg (Allemagne)
Damien Gobin
Ingénieur applicatif, Stäubli

12345>