Institut National Des Sciences Appliquées

Institut National des Sciences Appliquées
Rennes
35000 Rennes

59 anciens élèves

Institut National Des Sciences Appliquées, Rennes : 2011 : 59 anciens élèves

Institut National des Sciences Appliquées

Enseignant, Ministère De L'education Nationale
Charly Bertho
Chargé de clientèle, Crédit Mutuel Arkéa
Maëlenn Lemaître
Diana Dragusin
Consultante, CERTILIENCE
Mathieu Molle
Ingénieur Mécanique, Fabricom Systèmes d'Assemblage
Anastasia Terres
Ingénieur Structure
Ingénieur en Génie Civil et Urbain
Programme Erasmus à l'Université d'Exeter, Angleterre Projet Solar Décathlon Bretagne
Eline JAURY
Chargée d'opérations Aménagements et Constructions, loire atlantique dévelopement - SELA
Génie Civil et Urbain; spécialisation Génie Urbain
Florian AMIOT
Ingénieur Études Ouvrages d'Art métalliques, Baudin Châteauneuf
1ère année Département Génie Civil et Urbain (2ème cycle).
Pierre Charbonnier
stagiaire, III-V Lab
Élève ingénieur
Science et Génie des Matériaux (ex MNT). * Domaines d'études : instrumentation, matériaux (semi-conducteurs, mécanique, cristallographie, diffusion, thermodynamique), optoélectronique, énergétique et "Humanités" (langues vivantes, économie-gestion, communication).
Brieuc Macé

Diplôme d'Ingénieur en Génie Civil et Urbain
Béton armé, Modélisation numérique, Structure métallique, Travaux publics, Géotechnique, Mécanique des fluides et des sols, Énergie, Thermique, Matériaux
Reda Hilmi
Senior Software Engineer / Ingénieur Etudes et Développement Senior
MASTER DE RECHERCHE I-MARS
Damien Guillou
Project manager for SAFRAN LANDING SYSTEMS, Alten
Classes préparatoires intégrées
Année Validée
Aymeric Maros
Graduate Research Associate / PhD student
Florent Sonnery
Ingénieur Qualification, Parrot
Micro-technologies, Architecture, Réseaux, et Systèmes de communications
Apolline Roux
Responsable de Programmes - Groupe ARCADE - en recherche de poste
Diplome Ingénieur Bâtiment et Génie Civil
Département Génie Civil et Urbain
Ingénieur en électronique, MERITIS TECHNOLOGIES
Master 2
Micro-technologies, Architecture, Réseaux, et Systèmes de communications
Consultant FPGA, APSIDE
Kyle Sexton
Ingénieur Projet, Disasolar
Nicolas BESNARD
Ingénieur Process, Thales Avionics
Certification White Belt Lean Six Sigma
Amélioration continue
Etudiant, Institut National des Sciences Appliquées
Margaux GESRET
Responsable de boutique adjointe, Orange
Compétences acquises : Transverses : gestion de projet, économie-gestion Ingénierie : structures (béton armé, métal, bois), mécanique des solides, des fluides et des sols, thermique, bases en programmation informatique
Remi Louvel
Coordinateur d'Exploitation Vienne, Unibeton
Département Génie Civil et Urbain
Ingénieur INSA Systèmes et Réseaux de Communication
Mathieu B.
Analyste programmeur - Euro Information
Christophe HAMON
Ingénieur concepteur outils diagnostic, Renault
Ingénieur support technique, Bizerba
Ingénieur brevet, Gevers
Laurent GEORGET
Administrateur système & réseau, Développeur système, Meteo Concept
Sandrino BEARIVO
Chef de projet de transformation numérique, BNP Paribas
Stéphane BURKHART
Responsable de développement, Groupe PSA

12>