Institut National Des Sciences Appliquées

Institut National des Sciences Appliquées
Rennes
35000 Rennes

652 anciens élèves

Institut National Des Sciences Appliquées, Rennes : 652 anciens élèves

Institut National des Sciences Appliquées

Khalid LHAMIDI
Ingénieur Génie Civil - Spécialisé en Infrastructures et Géotechnique
5ème année Génie Civil et Urbain, option Travaux Publics ( Programme d'échange)
Ponts et Ouvrages, Ouvrages géotechniques, Construction Mixte Acier-Béton, Travaux Maritimes, Mécanique des chaussées
Robin Reix
Ingénieur INSA - Spécialité Matériaux
Sciences et Génie des matériaux
Echange universitaire à l'université de Sherbrooke (CANADA) pendant 4 mois
Florian AMIOT
Ingénieur Études Ouvrages d'Art métalliques, Baudin Châteauneuf
1ère année Département Génie Civil et Urbain (2ème cycle).
Benoit Hennekinne
Ingénieur Asic, Schneider Electric
Etudiant, 2 STPI INSA de Rennes
Deuxième année Science et Techniques Pour l'Ingénieur (SPTI)
Non précisée
Pierre Charbonnier
stagiaire, III-V Lab
Élève ingénieur
Science et Génie des Matériaux (ex MNT). * Domaines d'études : instrumentation, matériaux (semi-conducteurs, mécanique, cristallographie, diffusion, thermodynamique), optoélectronique, énergétique et "Humanités" (langues vivantes, économie-gestion, communication).
Jean-Marie Collin
Stagiaire DCNS
Formation d'ingénieur
Génie Mécanique et Automatique : Productique, Automatique & Robotique, Matériaux, Vibrations, Mécanique
Christophe GEIMER
Chef de service infrastructures , EIFFAGE ENERGIE
Brieuc Macé

Diplôme d'Ingénieur en Génie Civil et Urbain
Béton armé, Modélisation numérique, Structure métallique, Travaux publics, Géotechnique, Mécanique des fluides et des sols, Énergie, Thermique, Matériaux
Adeline Rabréau
Maîtrise d'Ĺ“uvre et études urbaines, AMENAGEMENT PIERRES ET EAU
Diplôme d'ingénieur en Génie Civil et Urbanisme
Option Génie Urbain
Quentin Ainses
Ingénieur travaux ETANDEX
Non précisée
Yoann Caire
Chargé d'affaires - Thermicien, Ingetec's
Cycle préparatoire
Gwenhaël Darcy
Ingénieur Qualité, Jungheinrich
Guinevere BERBEN
Coordinatrice Prévention Santé, Sécurité et Environnement, SUEZ
Reda Hilmi
Senior Software Engineer / Ingénieur Etudes et Développement Senior
MASTER DE RECHERCHE I-MARS
Consultante SAP MM
Damien Guillou
Project manager for SAFRAN LANDING SYSTEMS, Alten
Classes préparatoires intégrées
Année Validée
Michaël Molho
Consultant Sécurité | Pentester, CERTILIENCE
Frédéric JARY
Ingénieur développement logiciel, Innes
Anne Travers
Chef de projet Génie Civil et Portuaire, SCE
English trainer, ETC Group Logos
Chargé d'affaire / Ingénieur équipement sous pression, Bureau Veritas
Chef de projet, 6tm
Consultant , PW Consultant
Pierre ROLIN
Personnel
Informatique
B 3eme
Aymeric Maros
Graduate Research Associate / PhD student
Florent Sonnery
Ingénieur Qualification, Parrot
Micro-technologies, Architecture, Réseaux, et Systèmes de communications
Apolline Roux
Responsable de Programmes - Groupe ARCADE - en recherche de poste
Diplome Ingénieur Bâtiment et Génie Civil
Département Génie Civil et Urbain
Fabienne QUEGUINER
Manager, Pôle Recherche et Développement - VIF
Sébastien P.
TELECOM & COMPUTING ENGINEER - INTERNATIONAL

<12345678910> >>