Université Lille 1 Sciences Et Technologies, Villeneuve D'Ascq : 164 anciens élèves

USTL

consultant qualification logicielle, Sogeti High Tech
Elève Ingénieur Biomédical, Centre Hospitalier de Lens
Master 1 Sciences de la Matière spécialité chimie
Réalisation d'un stage de 2 mois au CREPIM
Christophe Fontaine
Sales Director - EMEA - RailGrid - General Electric - London
Laurent Petit
Formateur, Freelance Lp formation
Adeline Marie
Commerciale société Ideal Protect
Licence Physique-Chimie
Compétences acquises, disciplines abordées, activités annexes.
Aurélie DEPUYDT
Technicienne Laboratoire IM, Evonik Industries
Licence professionnelle Procédés en Chimie et Développement Durable (PCDD)
Formation en alternance (contrat de professionnalisation).
Zeggari hichem
sonelgaz skikda
Responsable d'études Environnement, A+B Urbanisme et Environnement
MASTER Professionnel Environnement Gestion de la Biodiversité et des Écosystèmes Continentaux et Côtiers
Protection, gestion et mise en valeur des milieux naturels Droit de l'environnement et de l'urbanisme
Souheir Mili
Docteur en electronique specialisé dans le GSM-R , IFSTTAR
doctorat en electronique
http://www.secret-project.eu/
Liuhua Gao
System engineer, ATOS Worldline
Thomas Pecqueur
Urbaniste - Sociologue, en recherche active d'emploi
Licence Sociologie
- Rapport sur l’évolution de la morphologie de la ville de Boulogne-Sur-Mer en fonction de son activité portuaire
Membre du Bureau Académique, SNEC CFTC
Assistant Qualité, Eaux du Nord
Chef de projets, ALSTOM TRANSPORT
Elodie SWORA
Consultante BI sénior / Manager de carrière / Co-fondatrice Collectif'ART
Master SIAD
Systèmes d'Information et Aide à la Décision
Emilie Delforge
Chargé de compte Flotte Automobile, GRAS SAVOYE NORD
Romain  Montagne
Ingénieur BI, Oxylane
Licence SIAD
Major de promotion, Mention TB
Nicolas Boucher
Manager Commerce Auchan
Myriam Mullier
Assistante de Direction & Chargée de Communication Interne, Blancheporte - Groupe 3SI
DEUST Bureautique, Communication & Informatique
Formation Continue.
Ludovic Xavier S.
Ingénieur Certification Electrique, UL International
Najwa Korry
IT Project Manager, BAYER (Freelance)
Jean-Philippe Daongam
Mandataire Judiciaire de Protection des Majeurs
Master 2 mathématique
- Mise en œuvre les fondamentaux des techniques et l'information - Mise en œuvre les outils de gestion de projet et participer à toutes les dimensions managériales de la conduite de projet - Identifier le processus et l'intégration des procédures informatiques - Mise en place des outils collaboratifs - Mise en place des outils de valorisation des produits - Assure une veille technologique
Ingénieur Calcul / ingénieur Mécanique
Master 2 Sciences Mécaniques et Ingénierie
Mécanique Solides/Fluide - Interaction Fluide-Structure - Dynamique des structures - Aérodynamique Mécanique Numérique - Analyse numérique - Modélisation & Simulation Numérique Codes de Calculs Industriels : Abaqus, Fluent, Ansys Langages de programmation : Fortran90/95 , Langage C, Castem, Matlab/ SImulink
Ingénieur Système Unix Linux, BT Services
François PROVO
Chef de Projets installations électriques
David Dallet
Développeur Web (Montréal, QC)
Jean-Luc FLORIN
Solutions Project Manager, Société Générale
Olivier Roux
Membre SIHN, Université Catholique de Louvain
Sales Engineer, Enercon GmbH
ANNE-SOPHIE ROSSEEL
Chef de projet, BGE

<123456>