225 anciens élèves

Université Lille I - Sciences Et Technologies, Villeneuve D'Ascq : 225 anciens élèves

Full-Time MBA, Neoma Business School (Paris)
Simon Milliot
Chargé d'étude en contrôle Thermique, UBAT Contrôle
Licence professionnelle
Contexte environnemental et économique Bilan et Efficacité énergétique (RT2012, HQE, BePos) Sources de chaleurs et d'électricité renouvelables ( géothermie, pompe à chaleur, éolien, hydroélectricité, pile à combustible,etc...) Gestion technique et économique Management et communication Mini projet sur le nucléaire en France: - Étude du parc nucléaire français - Interview et affiche sur le sujet p
Frédéric Dubruque
Responsable de Domaine, Cofisun International
Chargée de Mission Habitats benthiques et Espèces non-indigènes pour la DCSMM, Muséum National d'Histoire Naturelle
Eric Vandewalle
Responsable Qualité Produit, MGTS
DUT
Mesures Physiques - Option : Techniques instrumentales
HUBERT JALLET
Responsable logistique / SAV
Agnès Courmont
DRH à temps partagé
Magistère Développement des Ressources Humaines
Magistère Développement des Ressources Humaines - Diplôme Bac+5, cycle de trois ans
Analyste fonctionnel sur WMS, ZIEGLER SA
Informatique de gestion et communication de l'entreprise
DEUST BCEE
Formatrice coordinatrice, Adrar formation
master 1
Suivi en enseignement à distance
Purchasing & Logistics Manager, Datatechnic
DUT GMP
Génie Mécanique - Excellent
Julien Cordonnier
Chef de projet INFORMATIQUE chez UMANIS
Martin Warlop
Doctorant - GOBS - UPMC
REDJEDAL M. Akli
Ingénieur étude et développement
Master 2 recherche
Systèmes Embarqués et distribués, Image, Génie LogiciEl : SEIGLE -  Conception de systèmes embarqués  Systèmes d'exploitation et temps réel  Modélisation et test du logiciel  Calcul réparti  Composants, aspects et intergiciels  IHM  Synthèse d’images et réalité virtuelle  Indexation et Multimédia  Apprentissage automatique  Calcul Formel  Optimisation combinatoire  Logique et modélisat
Elisabeth Demolin
Documentaliste
Licence de sociologie
Sociologie
Benoit Broucke
Software Architect, Technical Leader, Altran Praxis
Licence et Maitrise de Géologie fondamentale et appliquée
Géologie Fondamentale et Appliquée - Mention Bien et Assez Bien
Fabien Duponchelle
Ingénieur informatique
Pierre Le Dantec
Technicien bureau d'études, Naval Group
Francois VERGONJEANNE
COACH D'ÉQUIPES ET D'ORGANISATIONS chez MEDIAXION
Maitrise de Sciences et Techniques Agro-alimentaires
Consultante IT
Master SIAD (Système d'Information et Aide à la Décision)
Faculté d'Economie - IUP ECEN
Non précisée
Lionel LAFORCE
Consultant fonctionnel/AMOA, Gfi
Bruno Pichois
Fabric development manager, PROMOD
DUT
Mention textile (cours suivis à l'institut textile de France).
Tech Lead Android, Axileo
Alexis Breithoff
Project Manager, ASIP Santé - Agence des systèmes d'information partagés de santé
Alain Nouredine
Expert environnement et Aires Protégées, RAPAC
Ingénieur Expert Technique, Norsys
Référent SAP Fabrications Externes, Labinal groupe SAFRAN
Master 2
Master Audit interne, Contrôle, Conseil
Maxence Troussard
Freelance / Consultant, DexterIT
Chef de projet / Consultant GPAO, ABSYS CYBORG
Valentin LECERF
Technical Leader
Technologies pour les Infrastructures de l'Internet et pour leur Robustesse
Master 2 TIIR en alternance

12345678>