UNIVERSITE CATHOLIQUE DE L OUEST UCO

UNIVERSITE CATHOLIQUE DE L OUEST UCO
Angers

48 anciens élèves

UNIVERSITE CATHOLIQUE DE L OUEST UCO, Angers : 2013 : 48 anciens élèves

UNIVERSITE CATHOLIQUE DE L OUEST UCO

Pauline Maudet
Volontaire Cinéma et Citoyenneté , UNIS CITE, Nantes (44)
Licence de Lettres Modernes
1ère année Spécialité Histoire de l'Art 2ème et 3ème année Spécialité Métiers de la Documentation et du Livre
Coline Paté
Responsable des Ressources Humaines, Stmicroelectronics
Licence Sciences Humaines et Sociales
Mention Sociologie et Anthropologie Appliquées - Parcours International Diplôme obtenu avec mention Bien
Charlène Pinier
codeuse LPC, Itinérance CCB
Clémentine Bidou
Assistante communication, Spindrift racing
MASTER
Connaissances approfondies sur les collectivités territoriales
Justine Trichet
Chargée de Clientèle, Comexposium
Licence LEA Langue de Spécialité Anglais-Espagnol-Japonais
Cours : - Commerce / Économie d'entreprise /Gestion d'entreprise - Traduction littéraire et commerciale (thème et version Anglais/Français et Espagnol/Français) / Traductologie / Techniques de traduction - Introduction au droit - Actualité des pays anglophones - Histoire de l'Irlande / Histoire & Institutions des États-Unis - Grammaire et langue pratique LV1 Anglais / LV2 Espagnol / LV3 Japo
Michael Prèvost
Gemmologue certifé (G.I.A)
Certificat d'études bibliques suite à des cours de théologie et d'anthropologie.
Eva Dartayet
Assistante commerciale et administrative
Valentin Blonce
Service Entreprises, PayPal
Master recherche
Formation orientée sur la recherche universitaire apportant des connaissances sur la langue comme outil de communication, ainsi que la méthodologie appliquée à la recherche d'informations sur le long-terme et la rédaction longue et ciblée de documents. Publication d'un mémoire sur le Symbolisme Médiéval dans les Manuscrits Anciens. Mention Très bien.
David Baranger
Conseiller énergie, Conseil Départemental de la Mayenne
Licence (L1-L2) Sciences du Vivant Géosciences
Connaissances en écologie, biologie (animale et végétale), géologie, chimie, génétique
Justine de Ribet
En recherche d'opportunités
Master 1 Responsable Import-Export
- Commerce international - Droit du travail - Marketing - Négociation internationale - Langues - Gestion de conflit
Julien BURGEVIN
Coordinateur HSE, Daher
DEUG de Biologie
En alternance avec l'ESAIP une après-midi par semaine.
Arnaud Arquier
Technicien déchets
Bénédicte Monnier
chargée de communication et des relations entreprises, CFA AFI-LNR
Licence d'information et de communication
Multimédia, Événementiel, Stratégie publicitaire, Relations publiques, Relations presse, Sémiologie de l'image, Théorie de l'information et de la communication, communication web.
Florian Lucas
Chef de Projets, Thyssenkrupp
Master
Ressources Humaines : * piloter des projets liés au management de la transformation et du changement des entreprises/ organisations; * contribuer à la mise en Ĺ“uvre de politiques permettant l'anticipation ou l'adaptation aux mutations de l'environnement des entreprises
En recherche de stage dans le domaine de la communication et le marketing
Alix L.
Journaliste bénévole, Radio Pulsar
Licence Information/Communication
Droits des médias Droit de la communication Théories des industries culturelles Sociologie du journalisme Théorie de l'information et de la communication Reportage radio Réalisation d'un magazine d'information Technologies de l'internet et développement web Suivi de l'actualité
Doriane Danthony
Etudiante M1 Communication Manager
Marina Tellier
Chargée de communication en service civique
Journaliste, Sun (le Son Unique)
Rosannah Ferrier Kleimann
Etudiante L2 en information et communication
Virginie GOIZET
Conseillère en insertion sociale et professionnelle
Master 2
DCAIRP (Développement des Capacités d'Apprentissage, Insertion et Réinsertion Professionnelle) - Mention Bien - UCO,
Antoine Rondeau
Urbaniste, Agence d'urbanisme de la région angevine
Master
Diplômé puis Enseignant Vacataire Cours sur la Ville Durable - Master Ecologie Urbaine et Développement Durable
Marie-France Haudecoeur
Professeur de FLE, Strasbourg
Victoire le Bras
Chargée de production , Les Talens Lyriques
Master 1
- Renforcer mon expérience professionnelle dans l'administration du spectacle vivant - Toucher aux problématiques s'attachant plus particulièrement à la gestion du patrimoine - Mener des projets scénographiés en lien avec le patrimoine local angevin - Rencontrer et travailler avec les acteurs culturels locaux
Clotilde Daniel
Étudiante
Xavier SANS
Directeur hébergement collectif et camping - Formateur hôtellerie - Référent TH
Titre RNCP de Formateur
Niveau III - Obtenu le 25 juin 2014 Modules, options, contenu des cours - Intégrer et conduire l’alternance - Concevoir ou utiliser des référentiels - Intégrer les technologies numériques - Animer des séquences de formation - Accompagner en formation - Conduire une démarche « portfolio des compétences » - Analyser le cahier des charges et répondre à un appel d’offres
Florent Voisin
A la recherche d'opportunités

12>