IUT Paul SABATIER TOULOUSE III, Toulouse : 39 anciens élèves

IUT Paul SABATIER TOULOUSE III

Maéva Arpon
Chargée de communication
DUT Information et Communication option Information Numérique dans les Organisations
Veille d'information, gestion de contenus éditoriaux, réalisation de produits audiovisuels à l'aide de logiciels spécialisés, organisation visuelle de contenus, connaissances des concepts et enjeux de l'information et de la culture informationnelle, connaissance et organisation d'un référencement naturel pour du contenu web
Chef de Projet Tech Pub, STUDEC
Antoine Gaudilliere
Régler sur cn 5 axes, Monin mécanqique
Archiviste Documentaliste, Tisséo-Collectivités
DUT Information-Communication, option GIDO (Gestion de l'Information et du Document dans les Organisations)
Traitement de l'information et de la documentation
Non précisée
Alicia Gimenez
A la recherche d'une alternance en chimie analytique
Licence Professionnelle
Génie des Procédés (en alternance) Spécialité environnement - Génie chimique, dimensionnement de procédés, projets tuteurés
Gabin Fourcault
Développeur d'application, Airbus Group
DUT INFORMATIQUE
Ce DUT informatique se fait via le CNAM, en cours du soir. Ce programme dure 3 ans (Obtention du diplôme en Juin 2015) Analyse et conception de projets avec le client Algorithme et programmation (Javascript, Java) Architecture des systèmes et des réseaux
Kevin HUTIN
Etudiant Ecole Ingénieur POLYTECH Annecy-Chambery
Maxence de Lima
Apprenti Chef de rayon Frais LS, Géant Casino
Licence DISTRISUP Management et Gestion des Rayons
Obtention Mention Assez Bien. Licence réalisée en alternance au sein du Géant Casino de Tarbes.
Jules LAUCHET
Expert-comptable stagiaire
DUT Gestion des Entreprises et des Administrations
Option finance/comptabilité,
Amélie Foucault
Entre deux
Responsable de rayon, Decathlon
Celine Lesage
Comptable de copropriété
Responsable Ressources Humaines Sud Ouest, Action France
Elsa Jouillé
Etudiante en Communication
Non précisée
Spares Technical Engineer, ATR
Marina CANDIAGO
Controle Qualité, UTC Aerospace Systems
DUT
Génie Chimique-Génie des Procédés
Fabien CORDOLIANI
Ingénieur Systèmes de Propulsion, Aeroconseil
DUT GMP
Génie Mécanique et Productique, Technique Aérspatiale
Sylvain Tailleur
Apiculteur, Working Holliday Visa en Nouvelle-Zenlande
Licence Professionnelle
Maîtrise de la Conception des Installation de Génie Climatique
Kevin PERRIN
Assistant chef de projet, TASSERA
DUT (BAC+2)
Génie Civil
Elise VELASCO
Chargée de communication, Mairie de Colomiers
DUT Information Communication
Information Communication
Delphine Bonhomme
Ingénieur Consultante, Altran France
DUT Génie Mécanique et Productique
Génie Mécanique et Productique - Option Aéronautique
Kathleen Perrin
Ingénieur Qualité Image at GE Healthcare
DUT Mesures Physiques
Option Matériaux et Contrôles Physico-Chimiques (MCPC)
Simon Cormary
Ingénieur Essais et Mise en Service - Energie, Colas Rail
DUT Mesures Physiques
Mesures Physiques - - Sciences et techniques de l'ingénieur (mécanique, électricité, thermique, optique) - Chaîne de mesure (capteurs, traitement du signal, instrumentation) - Métrologie - Electronique - Chimie
MARIE-AMELIE DUROT
Ingénieure d'études - Animatrice du groupe de travail national EPNAC, IRSTEA
DUT
Génie Chimique, Génie des procédés - Niveau Bac +2
Erwann LE MENEZ
Technicien Assistance Maintenance, SNCF
DUT Informatique
Informatique
Jennyca  PERROT
Chef de projet Marketing et Webmarketing
DUT Techniques de Commercialisation en Alternance
Activités et associations : Responsable du Département Communication et Organisation de la Junior Entreprise Trans'action
Apprenti Ingénieur en Energtique/Energy Manager, Airbus
DUT
Génie Civil
Responsable de Gestion Locative, Nouveau Logis Meridional Groupe Caisse des Depots
Licence Professionnelle
Gestion Immobiliere
Virginie Daroles
Consultante PMO - Project Management Office, Altran Sud Ouest

12>