Université De Technologie De Compiègne (UTC)

Génie informatique
rue Roger Couttolenc
60200 Compiegne

288 anciens élèves

Université De Technologie De Compiègne (UTC), Compiegne : 288 anciens élèves

Génie informatique

Arber Giroux
Architecte IT&OT - Expert en Infrastructures et Sécurité du SI, Arkema
Diplôme d'Ingénieur
Spécialisation : Application Industrielle de l'Intelligence Artificielle
IT manager, THPA
Renaud Binse
Product Owner et Manager, FigaroClassifieds
Mireille Busson
Directrice des systèmes d'information, Mairie de Colombes
Thomas Kieffer
Ingénieur réseau et systèmes cloud, Xelya
Ingénieur informatique
Génie logiciel (conception, développement, POO) Conception et fonctionnement des systèmes d'information Algorithmique Gestion des bases de données
Pierre-yves Gicquel
Recherche développement, ARTORG Center
Ingénieur de recherche, CNRS
Ingénieur (Bac+5)
Filière Systèmes Temps-Réel et Informatique Embarquée
Maxime Daragon
Stage ingénieur-designer, Dassault Systemes
Non précisée
Matthieu Petit
Etudiant ingénieur Génie Informatique Université de Technologie de Compiègne
Non précisée
Lionel Marechal
Directeur Informatique Europe, Learning Tree International
Antoine Le Comte
Ingénieur systèmes informatiques et électriques
Ingénieur
Informatique embarquée et systèmes temps-réel Commande automatique et contrôle Systèmes répartis et algorithmes distribués Algorithme et structures de données Structure des calculateurs Intelligence artificielle Recherche opératoire, optimisation combinatoire Modélisation et conception de base de données
Sébastien Populaire
Research Engineer, GDF SUEZ
Frederic Millien
Chef de projet applications mobiles d'information voyageurs (SNCF)
Thomas Fuhrmann
Ingénieur R&D, Laboratoire Heudiasyc
Ingénieur en Informatique
Cycle ingénieur de l'UTC, avec spécialisation en STRIE (Systèmes Temps-Réel et Informatique Embarquée). Durant ma dernière année, j'ai effectué un échange étudiant à l'Ecole de Technologie Supérieure de Montréal. Au cours de mes études à l'UTC, j'ai été membre actif dans le club de robotique de l'école (UTCoupe) durant 2 ans (2013 et 2014) où j'ai occupé le poste de vice-président durant 1 semes
Responsable Logistique Site de Seynod et Responsable Gestion, NTN SNR SEYNOD
Non précisée
Ingénieur en génie informatique
Remi Sezille
Back-End Developer, Digital Junkies
Diplôme d'Ingénieur
Filières Management de Projets Innovants, & Systèmes et Réseaux Informatiques Communication pour des associations étudiantes (flyers, webdesign, textes...)
Eric Gourlaouen
Responsable communication, UTC pour Tous
Non précisée
Non précisée
Architecte Fonctionnel / Product Owner, ALSTOM GROUP
Responsable Facteurs Humains France, MBDA
Non précisée
Ingénieur d'études, Axway Software
Chef de projet informatique, fonction publique territoriale
Progammer, YouTube
Non précisée
Ingénieur Système et Administrateur Bases de Données, Worldline
Ingénieur systèmes distribués, i-BP
Dany FERREIRA
Business Analyst (MotorTrade) - Remarketing Corporate, Arval France
Ingénieur informatique UTC
• Filière ICSI (Ingénierie des Connaissances et des Supports d'Informations) • Mineur TCN (Technologies Culturelles Numériques)
Isabelle Ercole
Pôle Patrimonial (Ingénieur), Allianz FinanceConseil Marseille

12345678910>