André Briant Jeunes Plants

André Briant Jeunes Plants

Spécialiste européen du jeune plant de pépinière d’ornement
 

    En résumé

    André Briant Jeunes Plants, c’est 12 millions de boutures, plus de 140 hectares et 6 sites ! En amont de la filière de la pépinière d’ornement, l’entreprise propose une gamme de produits adaptée aux besoins des pépiniéristes éleveurs, des paysagistes et des collectivités. Une palette large de 1400 variétés, des plantes nouvelles protégées qui font référence dans le domaine de l’innovation variétale ! Leader du jeune plant européen, André Briant Jeunes Plants procède à un développement rapide de nouvelles variétés et régénère ses pieds mères grâce à son laboratoire in vitro ! André Briant Jeunes Plants produces 12 Million cuttings every year, which represents 140 hectares and 6 production sites. The company offers a range of young plants for nurseries, landscape gardeners and local authorities. Today, the company is a European leader in young plants with a wide range of 1400 plants including new protected plants. Vos interlocuteurs / Yours contacts : Eric Vandenbempt, Directeur d’exploitation : vandenbempt@andre-briant.fr, + 33 (0) 2 41 96 60 58 Vincent Le Hegaret, Directeur commercial et R&D : lehegaret@andre-briant.fr, + 33 (0) 2 41 96 16 10 Une équipe commerciale à votre service Vincent LE HEGARET Directeur commercial - R&D Royaume-Uni - Pays-Bas - Scandinavie Tél. : +33 (0)2 41 96 16 10 vincent@andre-briant.fr Frédéric BELLANGER Moitié Ouest de la France, Suisse Tél. : +33 (0)2 41 96 16 12 frederic@andre-briant.fr Daniel GIRARDEAU Moitié Est de la France, Belgique Tél. : +33 (0)2 41 96 16 13 daniel@andre-briant.fr Nico REYNVOET Europe Centrale et Est Tél. : +49 170 582 1676 sales.eastern.europe@gmail.com Tim VAN HULLE Allemagne Tél. : +32 497 442 060 tim@andre-briant.fr Juan Eloy CORONEL Italie, Espagne, Portugal Tél. :+ 34 (0)609 981 656 juaneloy.coronel@gmail.com Paola SANGALLI Autriche Tél. : +34 (0)629 734 734 paola@andre-briant.fr Assistante commerciale sédentaire Britta HUMEAU France / Europe du Nord Tél. : +33 (0)2 41 96 16 15 britta@andre-briant.fr Adresse du site internet : www.andre–briant.fr

Parcours

Compétences

 
  • Adhérent à Végépolys
  • Certification MPS A - Développement durable
  • Certification PlanteBleue Environnementale Sociale
  • Commerce international
  • Diversité des produits
  • Gamme variétale la plus large du marché européen
  • Innovation variétale
  • Laboratoire in vitro
  • Voir toutes les compétences (10)

Langues parlées