François Chauvancy

François Chauvancy

Directeur des Etudes, Demos
 

En poste chez Demos

Précédents : Direction de l'enseignement militaire supérieur, Université Paris Sorbonne 1, Université Catholique de l'Ouest, Faculté catholique de Paris, Université catholique d'Angers, Centre interarmées de concepts, de doctrines et d'expérimentations, Forces Françaises en RCI, Ecole de guerre, Centre de recherche et de documentation de l'armée de terre, Forces de l'OTAN au Kosovo, Forces de l'OTAN en Albanie, Forces armées ivoiriennes, Forces de l'ONU en Yougoslavie, Opération aux Emirats Arabes Unis, 43è Bataillon d'infanterie de marine, Forces de l'ONU au Liban

 

Précédents : Collège Interarmées De Défense (Ecole De Guerre), CELSA - Paris IV Sorbonne, Faculté De Droit Paris XI Sceaux Jean Monnet, Ecole D'Application De L'Arme Blindée Et Cavalerie, Ecole Spéciale Militaire De Saint-Cyr

 

    En résumé

    Ayant quitté l'institution militaire le 1er octobre 2014, au grade de général de brigade en "deuxième section", j'ai rejoint le groupe privé Démos au sein de la revue d'études . Je tiens toujours un blog hebdomadaire concernant les questions de défense et de sécurité depuis août 2011 sur le site du Monde et une tribune dans la revue trimestrielle de l'association nationale des officiers de carrière en retraite (ANOCR) depuis avril 2012. Si vous souhaitez discuter des questions de formation et de préparation aux concours militaires et civils, n"hésitez pas à me contacter. En parallèle, je suis aussi consultant dans les domaines de la prospective et de l'analyse stratégique, bien sûr de la stratégie d’influence avec une certaine prédilection pour la gestion de crise.

Parcours

 

Directeur des Etudes

Chez Demos

De octobre 2014 à aujourd'hui
Directeur des études à la Revue d'étude (Groupe Démos) Préparation aux concours de la fonction publique civile et de la fonction militaire (interne et externe) Rédacteur en chef de la publication mensuelle "revue d'études" qui accompagne les "préparés" pour l'amélioration de leur culture générale.
 

chargé de missions

Chez Direction de l'enseignement militaire supérieur

De août 2012 à octobre 2014
Après avoir piloté les projets concernant l'évolution de l’Institut pour la recherche stratégique de l'école militaire (IRSEM), la place de l'histoire militaire dans l'enseignement militaire supérieur (EMS), la politique des publications de défense notamment celle de la revue Défense nationale, je ...
Lire la suite
 

chargé de cours

Chez Université Paris Sorbonne 1, Université Catholique de l'Ouest, Faculté catholique de Paris

De janvier 2008 à octobre 2014
Chargé de cours sur les questions de défense et d'influence: * Master 2 pro « Géopolitique et sécurité internationale », module « Actions d’influence et conflits armés : influencer les acteurs d’un conflit », (Institut Catholique de Paris), * Master 2 pro « Conflictualités et médiations », module ...
Lire la suite
 

chef de projets

Chez Centre interarmées de concepts, de doctrines et d'expérimentations

De septembre 2005 à juillet 2012
élaboration de concepts (Pourquoi) et de doctrines pour l'emploi des forces notamment dans la communication stratégique et des fonctions liées (inlfuence, communication, reconstruction, assistance à une armée étrangère, connaissance de l'environnement humain). contribution continue au titre du ...
Lire la suite
 

chargé de cours

Chez Université catholique d'Angers

De décembre 2012 à 2012
Module de formation en master professionnel
 

Pilote d'une expérimentation

Chez Forces Françaises en RCI

De mai 2006 à septembre 2008
Expérimentation doctrinale dans un cadre opérationnel sur deux ans par période d'une à trois semaines en Côte d'Ivoire
 

cadre professeur

Chez Ecole de guerre

De mai 2004 à juillet 2005
 

chef du centre

Chez Centre de recherche et de documentation de l'armée de terre

De septembre 2000 à avril 2004
Etudes pour l'armée de terre en amont des doctrines; réalisation d'une librairie électronique en interne à l'armée de terre pilotage du domaine doctrinal lié aux fonctions d'influence
 

conseiller communication du général commandant les forces françaises

Chez Forces de l'OTAN au Kosovo

De juillet 1999 à septembre 1999
 

adjoint à la cellule presse de la force

Chez Forces de l'OTAN en Albanie

De mai 1999 à juin 1999
 

directeur du cours de perfectionnement des officiers

Chez Forces armées ivoiriennes

De juillet 1995 à août 1997
Service sous l'uniforme des forces armées locales à Bouake (république de Côte d'Ivoire)
 

conseiller communication et humanitaire

Chez Forces de l'ONU en Yougoslavie

De juillet 1992 à septembre 1992
 

conseiller communication

Chez Opération aux Emirats Arabes Unis

De août 1990 à septembre 1990
Conseiller communication auprès des forces armées françaises aux EAU et auprès de l'ambassade de France
 

chef de peloton

Chez 43è Bataillon d'infanterie de marine

De juillet 1983 à août 1985
responsabilité de 50 personnes
 

chef de peloton

Chez Forces de l'ONU au Liban

De avril 1982 à octobre 1982
sécurité du quartier général de l'ONU

Compétences

 
  • Créativité
  • expert défense en management et stratégie

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • Je suis un grand amateur d'ouvrages de science-fiction et aquariophile à mes heures perdues.