ECE Paris

Systèmes Embarqués
Paris

79 anciens élèves

ECE Paris, Paris : 79 anciens élèves

Systèmes Embarqués

Lucas Rezakhanlou
Etudiant-Ingénieur spécialisé dans les Systèmes Embarqués et en Mécatronique
Diplôme d'Ingénieur
Spécialisation Systèmes Embarqués : - Apprentissage technique : programmation C avancée, Assembleur, VHDL, DSP, Linux, Réseaux, etc. - Option Recherche : introduction des méthodes de recherche scientifique et visite du l'accélérateur de particules SOLEIL; - Formation humaine et économique : langues étrangères, création et gestion de projets, communication, management, et gestion budgétaire.
Ambre Renévot
Étudiante en 3ème du cycle ingénieur à l'ECE Paris, spécialisée dans la majeure
2018
CYCLE PRÉPARATOIRE Option High-Tech (Programmation Web et Robotique) CYCLE INGÉNIEUR * 1ère année - Semestre d'étude à UniKL Malaysian Institute of Information Technology à Kuala Lumpur, Malaisie * 2ème année - Majeure : Systèmes Embarqués - Mineure : International Différents modules enseignés : - Electronique embarquée (Microcontrôleurs, Conception FPGA-VHDL, Chaine de mesures & Interface,
Non précisée
Commercial, Proges Plus
Stagiaire ingénieur d'application, General Electric
Salah-eddine Loucif
Apprenti Ingénieur en Systèmes Embarqués à ECE Paris Ecole d'Ingénieurs
2013 - 2015 : Classe préparatoire intégrée spécialisation High-Tech; Visant un diplôme d'ingénieur en systèmes embarqués pour 2018.
Non précisée
Non précisée
Jagadish Ramatchandran
Apprenti Ingénieur, Thales Communications & Security
Non précisée
Nawsad Joomratty
Managing Director "Home Automation By NJ" Swiss Made Solution
Apprenti Ingénieur chez ALTRAN
Ingénieur
Electronique (analogique & numérique) Informatique (programmation C)
Non précisée
Dimitri Esmailzadeh
Etudiant à l'ECE Paris en recherche de stage
Non précisée
David Robert
Responsable Qualité - Chef de Projet, JEECE, Junior-Entreprise de l'ECE Paris
Ingénieur
Majeure Systèmes Embarqués Mineure Ingénierie d'Affaires
Non précisée
Alexandre Rodrigues
Chargé d'affaires, CTS
Consultant Senior, Provadys
François ROOU
Etudiant, Université Paul Sabatier
Non précisée
Florie-Anne Mélis
Ingénieur validation (cartes à puces), Morpho
Julien Nicco
Consultant SI, Capgemini Technology Services / Telecom & Média
Alexandre Touche
Business Analyst, Sopra Steria
Diplôme d'ingénieur
- Option Métiers du conseil - Président de l'association de robotique Eceborg
Romain Llorca
Responsable projets, Groupe SII
Camille Bégué
Ingénieur linux embarqué, OPEN WIDE
Non précisée
Ingénieur système, Aldebaran Robotics
Ingénieur électro-informaticien, Médiane Système
Benjamin Lambard
Ingénieur Systèmes Embarqués
Business Analyst, Kurt Salmon
Ingénieur R&D, OMWAVE
Laurent JERBER
Apprenti, Thales Optronique SAS
Non précisée
Fabien CHAZELAS
Responsable Développement Ligne de Produits Equipements de Test
Ingénieur
Cursus en apprentissage Activités et associations : + Membre, participation au 4L TROPHY 2013 - Association Unis Pour Agir + Responsable communication - Association ECE Apprentis
Field Application Engineer, EBV Elektronik
Master 2 Ingénieur
Ingénieur Systèmes Embarqués
Hadrien Lacoste Lagrange
Software Engineer, Lockheed Martin Commercial Flight Training
Martin CHARVOLIN
Business Developer, Hubee

123>