Ecole Nationale Supérieure Des Télécommunications

Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications
Brest
29 Brest

786 anciens élèves

Ecole Nationale Supérieure Des Télécommunications, Brest : 786 anciens élèves

Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications

Julien Pillot
Comédien, Cie Oculus
Luiz Anet Neto
Ingénieur R&D/Thésard, Orange Labs
MSc Photonique pour le Traitement de l'Information (PHOTIN)
Sujet de stage: Ingénierie des systèmes WDM comportant des ROADMs. Caractérisation de systèmes (10 Gbit/s, 40Gbit/s), évaluation / comparaison des outils de simulation (design tool) et étude des architectures de réseaux optiques maillés.
Mohcine Ettakkal
Ingénieur en télécoms
Mastère Spécialisé
Mastère Spécialisé Réseaux et Services de Mobiles
Patrick LEMPERIERE
Responsable Diffusion et Sécurité IPTV, SFR
Nouha Oualha
Ingénieur Chercheur, Nano-Innov /CEA-Saclay
Jaime Rodrigo
Directeur, Protecmedia France
Cyril GODON
Consultant Solutions de Virtualisation et Cloud Computing
Thomas CRIGNON
Programme Manager Cybersécurité, Thales Services
Non précisée
Architecte Réseaux, Orange
Diplôme national d'ingénieur en télécommunications
Franck Quentin KAMGA DE KUIGWA
Auditeur / Consultant en Systèmes d'Informations, EY (Ernst & Young)
Georges GBEMAPOU
Consultant senior/Directeur de projets télecom, réseaux et sécurité,
Ingénieur
Catherine Muset
Urbaniste des Systèmes d'Information, Ministère de l'Education Nationale - Enseignement Supérieur et Recherche
ingénieur ENST Bretagne
Communication et Réseaux Intégrés
Nicolas P.
Global Account Director Orange, Corning
Ingénieur d'affaires (droit, finance)
Membre de la Junior Entreprise
Valentine Javaux
Consultante IT, Cereza Conseil
Mahjoub Oussama
Ingénieur informatique
Consultante junior, mc²i groupe
Pierre Schaller
Directeur Général Délégué, Intrinsec
Telecoms et systèmes aérospatiaux
Laurent Laffisse
Consultant en Stratégie d’Investissement, Alcatel Lucent - Bell Labs
Gabriel Kropp
Ingénieur Développement & Admin. Systèmes, Avisto Télécom
Mohammed Ghennam
Analyste Exploitation Informatique
Chef de projet, NIJI
Alan Raynaud
Responsable technique, Egidium Technologies
Ingénieur généraliste
Systèmes Logiciels et Réseaux
Xavier Carl
Ingénieur Informatique, Sopra Group
Non précisée
Sebastien Grandperret
Consultant, Solucom
Ingénieur Réseau, Thales Raytheon Systems
David Dufresne
Consulting Lead for Field Force Transformation and IoT, Accenture
Non précisée
Guénolé LE GAL LA SALLE
Ingénieur signalisation ferroviaire, SAFE RAIL
Ingénieur Analyste, Sodifrance
Mastere technologie du Web
Marc de la Féronnière
Chef de projets télécom, BEIJAFLORE TELECOM

<12345678910> >>