Université Lille 1 Sciences Et Technologies

Université Lille 1 Sciences et Technologies
Cité Scientifique
59655 Villeneuve D'Ascq

867 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences Et Technologies, Villeneuve D'Ascq : 2011 : 867 anciens élèves

Université Lille 1 Sciences et Technologies

technicienne de laboratoire en microbiologie, PFI nouvelles vagues
MASTER 1 ERE ANNEE
Ecologie
Roland Ulrich Guissony

Diplome Universitaire de Technologie
MENTION : ASSEZ-BIEN
Matthieu Lempens
chargé de mission développement / aménagement du territoire
Antoine Breyne
Analyste cartographe, Ministère de la Défense
Responsable Production, Laboratoires Kosméto
Master
Hygiène Sécurité Qualité Environnement en alternance dans la société Aisne Conditionnement (02)
Angelina Martinez

Licence Génomique et Protéomique
3ème année de licence génomique et protéomique
Aurélie Maczak
Vente
Licence de Biologie des Organismes et des Populations
Diplôme obtenu Formation pluridisciplinaire liée à la connaissance de l'organisme dans l'ensemble de ses dimensions : individuelle, spécifique, interactive, écosystémique ...
Modestie Remy
Assistante de direction , AC-PM
Licence professionnelle Plasturgie et Matériaux Composites
Spécialité industrialisation et valorisation des polymères
Développeur J2ee, BIOMEDIQA
Justin Dutoit
Ingénieur Projets
Ingénieur Systèmes, ALSTOM POWER
Spécialité : Systèmes embarqués
Fabien Peretti
Yacoub Moussaceb
Chef de projet expertise électricité, KARDHAM
MASTER 2 Automatique système Electrique
- Modélisation des réseaux électriques terrestres et embarqués. - Projet : modélisation et commande d’un Convertisseur Modulaire Multi-niveaux, MMC structure électronique de puissance de SIEMENS. - Etudes et modélisation de structure, type panneaux photovoltaïques ou éolienne raccordée directement au réseau électrique. - Etudes et modélisation des systèmes d’une voiture électrique.
Louise Briec
Docteure en économie
Doctorat en sciences économiques
Titre : "La place de l'environnement dans l'économie : une analyse régulationniste du cas du Brésil". Co-direction : Bruno Boidin et Bertrand Zuindeau Jury : Gilles Allaire, Tom Bauler, Catherine Figuière, Denis Requier-Desjardins Mention très honorable (l'université Lille 1 ne délivre plus les félicitations du jury)
Ilyass Elmesbahi
Stagiaire Ingénieur Méthodes, UTC Aerospace Systems
chargée conseil et développement
Master 2 APIESS
action publique, institutions, économie sociale et solidaire
Maria Suryatriyastuti-Gloriant
Ingénieur géotechnique cellule conception, Fondasol Nancy
Doctorat en Géotechnique
Recherche doctorale bénéficiant un contrat doctoral de MESR. Projet doctoral intégré dans un projet de recherche industrielle financée par l'ANR.
Alexandre Caux-dedeystère
Concepteur Développeur Mainframe
Master 1 Biologie et Biotechnologies
parcours physiologie et neurosciences - Stage de 6 semaines en neurophysiologie
José Pansa
Pauline Manet
Chargée d'études Environnement, Verdi Ingénierie
Master professionnel SVTE
Spécialité Géologie de l'Ingénieur, mention Bien
Clément Decoin
Ingénieur mécanique
Diplôme Universitaire de Technologie
Diplôme Universitaire de Technologie Génie Mécanique et Productique (IUT GMP)
Joffrey Jouenne
Gestionnaire de Clientèle, Caisse d'Epargne Nord France Europe
DEUG
Licence Economie et Gestion, option (EMI) Management des entreprises.
Fanasina Rafilipojaona
Chercheur, doctorat en mathématiques, C++, Université du Littoral Côte d'Opale
Alain Agboton
consultant test logiciel junior
Master2
en Micro-Nanotechnologie et Télécommunication (MiNT) - Lille1
Assistant d'exploitation Secteur Nord
Romain Koers
Ingénieur Chimie des matériaux
D.U.T Chimie
Offre aux élèves d'énormes bases en chimie générale et d'analyses et permet de mettre en pratique, en laboratoire ou à l'échelle semi-pilote, toutes les connaissances accumulées.
Marine Bertot
Chargé projets contrôle qualité, Laboratoires Macors
Master 2 Traitement des Eaux
Mention Bien
Gwennaël Lonvert
Scrum Master, Nextoo

12345678910> >>