Université Du Maine
IUP MIME
IUP MIME (Micro-Informatique, Microprocesseurs, Electronique)
Avenue Olivier Messiaen
72000 Le Mans

136 anciens élèves

Université Du Maine, Le Mans : 136 anciens élèves

IUP MIME (Micro-Informatique, Microprocesseurs, Electronique)

Nicolas Aguilé
Chef de projet, Airbus Defence & Space
Thierry Lemeunier
Maître de Conférences, Université Du Maine
Organisateur logistique
Ingénieur Maître
DEUG A puis IUP MIME Option intelligence artificielle
Ingénieur logiciel, Zodiac Aerospace
Conseiller commercial sfr
Oleh Polishchuk
Java/Cobol developpet, CGI
Non précisée
Francois-Xavier Degroot
Application Engineer (Magento), Unic
Directeur des système d'information, Mairie de Faches Thumesnil
Directeur de Projet, Groupe Cyres
Cédrick Beaudoire
Product Owner, Econocom Osiatis
Master 2 informatique
Développement, ergonomie et efficacité ont été les maitres mots de cette formations dans un contexte de productivité optimisée.
Cédric Chantepie
Software Architect, Zengularity
Responsable des systèmes d'information, Jacques Denis
Maîtrise Génie Electrique et Informatique Industrielle
Titre ingénieur maître
Fabrice Bloch
Chef de secteur, INSEE
Maitrise d'informatique
Option intelligence artificielle
Ingénieur Nouvelles Technologies, LGM
Master 2 Informatique spécialité ingénierie de systémes intelligents
Modules: Fouille de donnée, Modélisation, Marketing, anglais, Communication, Dialogue et traduction, Ingénierie Dirigée par les Modèles, traitement d'image, Systèmes gestion processus, Projet logiciel...
Florian Gouy
Ingénieur études et développement Web & Mobile, Niji
Jie WEN
Quality Assurance, Nahimic
Julien Ledru
Projet Capacity Planning , service DBA, MMA Assurances – Groupe Covea
Master ISI
Alternant aux MMA.
Non précisée
Guillaume Delorme
Consultant ECM, Capgemini
Licence Informatique parcours Conception Informatique et Environnements Logiciels
Mention assez bien
Jonathan David
Directeur Technique chez 3W Net
Maxime Chagnolleau
Ingénieur d'études et développement PHP / Symfony 2, CONSERTO
Marie-Mathilde CUQUEMELLE
Level 2 Card & SE Expert, FIME
Ludovic RABOTIN
Analyste programmeur
Fabien Garnier
Lead Développeur Web, SFI Multimédia
Licence Informatique (Parcours CIEL)
Conception Informatique et Environnements Logiciels
Ingenieur Support Software, Botify
Arnaud RENOU
Développeur Web, PMB Services
Marin Heuripeau
Scrum master / Leader technique, Akka Technologies
Alexis TOURNELLE
Consultant .NET / Sharepoint, Capgemini
Benjamin Paillereau
Principal PM Manager, Microsoft / Skype
Non précisée
Jérémy JAMET
Entrepreneur
Licence / Master
Spécialité Interface Homme/Machine et Ingenierie des Systèmes Intelligents
Ingénieur développement, Séphira

12345>