Jean-Louis Vichot

Jean-Louis Vichot

Délégué général, UDESCA
 

En poste chez UDESCA

Précédents : Marine Nationale, Sciences Po

 

Précédents : IHEDN Institut Des Hautes Etudes De Défense Nationale, Ecole Supérieure De Guerre Navale, Institut National Des Sciences Et Techniques Nucléaires (INSTN), Ecole Navale

 

    En résumé

    Je possède de nombreuses capacités de direction et de management développées en 38 années de service dans la Marine nationale où j'ai terminé mon parcours comme vice-amiral. Je travaille à présent à la coordination des cinq universités et instituts catholiques de France: Angers, Lille, Lyon, Paris et Toulouse. Je possède une expérience certaine et des connaissances approfondies dans le domaine maritime, les sous-marins (trois commandements de sous-marins nucléaires), l'énergie nucléaire, la formation et la gestion du personnel, la direction d'équipes civiles et militaires, à l'international et en situations de crise. J'ai conduit des projets de restructuration en France métropolitiane et outremer. Bilingue en anglais, j'ai une pratique professionnelle de l'espagnol et de l'italien. J'ai développé un vaste réseau international dans le monde maritime, en particulier naval. J'ai également travaillé dans le domaine des ressources humaines (formation et gestion).

Parcours

 

Délégué général

Chez UDESCA

De septembre 2013 à aujourd'hui
Chargé de la coordination des cinq universités catholiques de France (Angers, Lille, Lyon, Paris, Toulouse) sur les sujets d'intéret commun.
 

Chargé de la coordination des relations internationales - état-major de la Marine

Chez Marine Nationale

De septembre 2012 à janvier 2013
Appui aux opérations et soutien à l'export grace aux relations bilatérales entretenues avec les marines amies et alliées.
 

Directeur du centre d'études supérieures de la Marine - Paris

Chez Marine Nationale

De août 2010 à août 2012
Formation d'état-major des officiers de la Marine, études maritimes et organisation d'événements, lobbying; d'avril 2011 à septembre 2012, également commandant de la Marine à Paris, restructuration des formations de soutien des 2500 marins qui servent à Paris.
 

Commandant des forces armées de Polynésie et des forces maritimes du Pacifique

Chez Marine Nationale

De août 2008 à août 2010
Restructuration des forces armées du Pacifique (2500 personnes), planification et conduite des missions en Polynésie. Planification et conduite des forces navales du Pacifique, représentation des chefs des armées et de la marine lors des réunions internationales dans le Pacifique. Direction des ...
Lire la suite
 

Chef de la mission militaire auprès de l'OTAN - Naples

Chez Marine Nationale

De octobre 2006 à juillet 2008
Liaison entre l'état-major des armées et le commandement OTAN (Kosovo et Méditerranée) ainsi qu'entre l'état-major de la Marine et le cmmandement des forces navales américaines en Europe
 

Chargé d'enseignement

Chez Sciences Po

De septembre 2005 à juin 2008
 

Sous-directeur affaires internationales et stratégiques

Chez Marine Nationale

De juillet 2004 à octobre 2006
Placé au sein du secrétariat général pour la défense nationale - service du Premier Ministre. Terrorisme, contre-prolifération, organismes internationaux, choix stratégiques opérationnels.
 

Chargé d'études état-major des armées - relations internationales

Chez Marine Nationale

De juillet 2002 à juin 2004
Suivi des questions internationales au niveau stratégique pour le chef d'état-major des armées; chargé des cultes.
 

Commandant

Chez Marine Nationale

De août 1999 à août 2001
Commandant d'un équipage du sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Téméraire.
 

chef de bureau personnel et affaire généralles

Chez Marine Nationale

De septembre 1996 à août 1999
Gestion du personnel des forces sous-marines (4000 personnes environ), en particulier des 450 officiers. Responsable des affaires générales (organisation et réglementation); mise en place du controle qualité.
 

Commandant en second

Chez Marine Nationale

De juillet 1995 à septembre 1996
Commandant en second d'un équipage du sous-marin nucléaire lanceur d'engins Le Tonnant
 

Responsable des programmes de formation officiers et spécialistes

Chez Marine Nationale

De mars 1993 à juillet 1995
Refonte des cursus de formation des officiers de la Marine et de nombreuses formations de spécialistes (atomiciens, aéronautique navale, marins pompiers,...)
 

Ecole Supérieure De Guerre Navale, Paris

Breveté de l'enseignement militaire supérieur, Ecole Supérieure de Guerre Navale

De septembre 1991 à mars 1993
Cours supérieur interarmées 1992 - 1993
 

Commandant

Chez Marine Nationale

De décembre 1989 à septembre 1991
Commandant d'un équipage des sous-marins nucléaires d'attaque Rubis puis Casabianca. Missions en Méditerranée et en Atlantique.
 

officier armes puis commandant en second

Chez Marine Nationale

De septembre 1981 à décembre 1989
Affectations successives sur des sous-marins conventionnels et nucléaires: Béveziers, Flore, Doris, Saphir, Rubis Missions en Méditerranée et en Atlantique
 

commandant

Chez Marine Nationale

De septembre 1980 à août 1981
Commandant du dragueur cotier Eglantine Formation des officiers de marine
 

officier transmissions

Chez Marine Nationale

De septembre 1979 à août 1980
sous-marins La Praya et Argonaute, missions en Méditerranée
 

officier opérations puis officier en second

Chez Marine Nationale

De juin 1977 à août 1979
Patrouilleur Canopus basé à Fort de France Martinique, missions dans les Caraibes et en Guyane
 

Ecole Navale, Lanveoc Poulmic

ingénieur, Ecole navale

De septembre 1974 à juin 1977
Opérationnel et Technique - certificat de civilisation américaine

Compétences

 
  • Direction de projet
  • Maritime & offshore
  • Presse
  • Relations internationales
  • Ressources Humaines et Formation

Langues parlées