Bruno RONSIN

Bruno RONSIN

Workstream leader

Développe son réseau professionnel
 

En poste chez HSBC

Précédents : HSBC, HSBC France, Banque de Picardie, Armée de terre

 

Précédents : University Of Hartford, ESC Compiègne, Lycée Louis Thuillier

 

    En résumé

    Responsable du service support regroupant les activité de gestion du changement, des incidents et des problèmes au sein de la direction des services informatiques d'HSBC en France Jusqu'en fin d'année 2008, et depuis mai 2005, j'assurai comme maitre d'ouvrage la responsabilité des domaines tenue de comptes (gestion de la comptabilité clientèle et des restitutions), de facturation (unification des modules de facturation, gestion des arrêtés de comptes...) basée sur la "valeur" du client, et de cash management (cash pooling, cash concentration) Et préalablement depuis février 2002, j'étais responsable du domaine titres pour la banque de détail pour la maitrise d'ouvrage déléguée avec comme principale réalisation l'intégration de WeBroker et de SelectBourse à l'offre d'HSBC France avec le lancement d'HSBC Invest.

Parcours

Worstream leader

Chez HSBC

De avril 2016 à aujourd'hui
Worstream leader sur le domaine client du programme IT modernisation Bâtissons la banque de demain
 

Head of Quality

Chez HSBC

De avril 2015 à avril 2016
Head of Quality for HSBC France Technology and Services
 

Head service support - HSBC Technology and Services

Chez HSBC

De janvier 2009 à décembre 2012
Responsable des activités du service support pour HSBC France - Change management par la gestion des changements du système d'information. - Incident management en minimisant l'impact des dysfonctionnements pour nos clients. - Problem management en éliminant les incidents récurrents et en ...
Lire la suite
 

Responsable de domaine - business analyst

Chez HSBC France

De 2002 à 2008
De juin 2005 à décembre 2008 - Tenue de comptes - Facturation - Cash Management De février 2002 à mai 2005 : Titres et placement - banque de détail
 

Directeur de l'Animation Commerciale

Chez Banque de Picardie

De 1992 à 2002
Entré comme analyste crédit en décembre 1992 à la Banque de Picardie, filiale du CCF, avec comme principale mission l'analyse des dossiers de crédits pour le compte des agences pour présentation en comité, j'ai également assuré la responsabilité des projets de migration des systèmes d'informations ...
Lire la suite
 

Sous officier

Chez Armée de terre

De février 1992 à décembre 1992
Sergent en poste de professeur d'anglais à l'Ecole d'Etat Major à Compiègne
 

University Of Hartford, Hartford

Master of Business Administration, University of Hartford

De septembre 1989 à juillet 1990
 

ESC Compiègne,

Finance, ESC Compiègne

De septembre 1986 à juillet 1989
 

Compétences

 
  • Business analyst
  • Change management
  • Configuration management
  • Head of Quality
  • Incident management
  • Itil
  • Problem management

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • Golf